Еще один грузинский военнослужащий погиб в Афганистане

Подписаться
Худжадзе служил в 31-м батальоне в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в провинции Гильменд.

ТБИЛИСИ, 25 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представитель грузинского миротворческого контингента в Афганистане, сержант Валериан Худжадзе подорвался на мине во время патрулирования, сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии в среду, 25 апреля.

По данным министерства, Худжадзе погиб "из-за ранений, полученных при взрыве самодельной мины противника". Когда произошел инцидент, не уточняется.

Минобороны Грузии выражает соболезнования близким и родственникам погибшего военнослужащего. Семья Худжадзе получит социальный пакет, предусмотренный законодательством Грузии.

Худжадзе служил в 31-м батальоне в составе Международных сил содействия безопасности  (ISAF) в провинции Гильменд.

Он находился на военной службе с 2004 года, участвовал в миссии в Ираке. В 2011 году Худжадзе был награжден медалью "За участие в миротворческих операциях".

В Афганистане в составе ISAF несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек, в зоне ответственности США.

В конце 2011 года парламент Грузии одобрил инициативу президента Михаила Саакашвили об отправке в Афганистан еще одного пехотного батальона для выполнения миротворческой миссии.

За время участия грузинского контингента в операции ISAF под эгидой НАТО в Афганистане всего погибли 16 военных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0