Радиация с АЭС "Фукусима-1" могла достичь Грузии, считают "Зеленые"

Подписаться
"Партия зеленых" потребует от правительства сделать официальное заявление. "Если наши требования не будут учтены, премьер-министр может быть привлечен к уголовной ответственности", - заявил Гачечиладзе.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия. Грузинская "Партия зеленых" считает, что радиация с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" могла достичь Грузии, в связи с чем, требует от властей проинформировать население о радиационном фоне в стране и временно запретить импорт продукции из Японии.

"Появилось много информации о том, что распространение радиоактивных веществ с "Фукусима-1" приняло континентальный масштаб загрязнения. Мы требуем от властей проинформировать население о ситуации так, как это делается в любом цивилизованном государстве. Параллельно мы требуем временно приостановить ввоз в Грузию товаров из Японии", - заявил лидер "Партии зеленых" Георгий Гачечиладзе на пресс-конференции в среду.

"Партия зеленых" в ближайшие дни направит соответствующее обращение премьер-министру Грузии Николозу Гилаури. "В случае, если не будут учтены наши требования, премьер может быть привлечен к уголовной ответственности", - пригрозил Гачечиладзе.

"Конституция Грузии, так же как и закон "О ядерной и радиационной безопасности", обязуют власти в подобных случаях официально сделать заявление и предупредить население. По Уголовному кодексу сокрытие данной информации наказывается сроком от пяти до десяти лет лишения свободы", - отметил он.

По словам лидера "зеленых", его партия не располагает материалами, которые подтверждают предположения о том, что японская радиация могла достичь Грузии, хотя в то же время у них есть материалы о положении в других странах.

"В частности, известно, что Финляндии и России радиация достигла 23 марта, Германии - 24 марта, Исландии - 25 марта, Голландии - 26 марта, Китая 27 марта, США - 27 марта, Англии - 29 марта, Франции - 31 марта, а 1 апреля рост радиации был зафиксирован уже и в Турции", - сказал Гачечиладзе.

В подтверждение выводов, что в стране может быть повышен радиационный фон, Гачечиладзе отметил, что ранее Грузия не раз испытывала на себе результаты распространения радиации, но власти скрывали эту информацию от жителей.

"Когда произошла Чернобыльская катастрофа (1986 год), радиационное облако достигло Грузии за 6 дней. Радиационный фон местами, в частности в Аджарии и Абхазии тогда увеличился в 500 тысяч раз", - сообщил Гачечиладзе.

"Но это был не первый случай. Есть закрытые материалы 1959-1961 годов о том, что когда Советский Союз начал испытания ядерного оружия на Новой земле (около 7,5 тысяч километров от Грузии) радиационный фон в стране поднялся примерно настолько же, как после чернобыльской катастрофы", - сказал лидер "зеленых".

"Фукусима-1" находится приблизительно в 8 тысячах километрах от Грузии, поэтому совершено естественно, что и в этом случае будет оказано влияние на повышение радиационного фона в стране", - заявил Гачечиладзе.

Ранее в министерстве окружающей среды заявили журналистам, что из-за большого расстояния, радиация с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" не может достичь Грузии.

На северо-востоке Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Аварии на АЭС "Фукусима-1" был присвоен высший - седьмой - уровень опасности по Международной шкале ядерных событий INES. Ранее максимальный уровень ядерной опасности фиксировался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Седьмой уровень по шкале INES означает сильный выброс радиоактивных веществ и тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды.

Лента новостей
0