Бизнес-омбудсмен Грузии считает дело израильских бизнесменов примерным

Подписаться
"В Грузии за попытку дать взятку или за дачу взятки задержаны некоторые грузинские бизнесмены, соответственно, за такое же преступление должны быть наказаны и иностранные бизнесмены", - отметил Пертая.

ТБИЛИСИ, 1 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Бизнес-омбудсмен Грузии Георгий Пертая считает дело израильских бизнесменов хорошим посланием для тех предпринимателей, которые думают, что в Грузии можно улаживать дела взяткой.

"В Грузии за попытку дать взятку или за дачу взятки задержаны некоторые грузинские бизнесмены, соответственно, за такое же преступление должны быть наказаны и иностранные бизнесмены", - отметил Пертая.

Тбилисский городской суд в пятницу вынес решение по делу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, признав их виновными в даче взятки должностному лицу. Суд приговорил Рони Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (295 тыс долларов), а Зеэва Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари (60 тыс долларов).

"Я считаю, что это правильное послание для тех, кто считает, что Грузия эта постсоветская страна, где можно взятками уладить дело. Это также хорошее послание о верховенстве закона для порядочных бизнесменов, которые собираются вложить инвестиции в страну", - заявил бизнес-омбудсмен.

Бизнесмены Рони Фукс и Зеэва Френкель были задержаны в Батуми 14 октября 2010 года по обвинению в даче взятки в размере 7 миллионов долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.

Зеэв Френкель является владельцем компании Nirrnetco, которая занималась в Грузии бизнесом в различных областях. Рони Фукс владеет компанией Tramex, которая в 1991 году (во времена правления Шеварднадзе) сумела получить лицензию на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии. В 1996 году, после создания грузинской Госкорпорации по транспортировке и переработке нефти, лицензия компании Tramex была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд, который принял решение о том, что Грузия обязана выплатить компании Фукса 100 миллионов долларов.

Израильские СМИ отмечают, что Рони Фукс имеет обширные связи в израильских политических кругах и считается человеком из близкого окружения президента Израиля Шимона Переса и экс-спикера Кнессета Далии Ицик. Вместе с тем, его имя практически не появлялось раньше на страницах израильской прессы. Также СМИ сообщали, что вскоре после ареста Фукса и Френкеля президент Перес звонил своему грузинскому коллеге Михаилу Саакашвили с просьбой прояснить ситуацию.

В свете задержания бизнесменов в зарубежных и грузинских СМИ не раз обсуждалась тема возможного осложнения политических отношений между странами. В качестве возможных последствий назывались такие факты, как то, что в феврале 2011 года посольство Израиля в Грузии на несколько дней приостановило работу, не объяснив причин этого. Затем израильская сторона отложила намеченные визиты в свою страну председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и министра экономики Веры Кобалия, что также было расценено, как последствия продолжения суда над бизнесменами.

Комментируя ситуацию, премьер-министр Грузии Николоз Гилаури на днях заявил, "любой, кто предложит взятку должностному лицу, будет наказан по закону и не имеет значения, он будет грузинским или зарубежным бизнесменом".

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телеканалу "ПИК", сказал, что "отношения Грузии с Израилем отличные" и свидетельство этому то, что "в страну приезжает много туристов из Израиля и много грузин ездит в Израиль", а также то, что принимается много решений, облегчающих контакты между двумя странами.

"Не буду комментировать конкретное уголовное дело, это дело суда. Но надо понимать, что в государственных отношениях всякое может быть. Есть грузины, которые есть в израильских тюрьмах и которые нарушили израильские законы, израильтяне могут оказаться нарушителями грузинских законов. Все это решает суд. И поскольку мы строим демократическую и не коррумпированную страну, даже самые дружественные отношения, даже самые высокие политические контакты вряд ли смогут изменить решение суда, действующего в рамках верховенства права. Надо понимать, что мы уже выросли, мы серьезная страна", - заявил Саакашвили.

Лента новостей
0