Грузия отмечает годовщину начала августовской войны

Подписаться
В 15.00 в пятницу вся страна почтит минутой молчания память погибших в августе прошлого года. На несколько минут во всех населенных пунктах остановится транспорт, все церкви будут звонить в колокола. В 16.00 глава грузинской церкви в патриаршем соборе Пресвятой Троицы начнет панихиду по усопшим

ТБИЛИСИ, 7 августа /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/.  Проспект Руставели с утра в пятницу превратился в Тбилиси в импровизированную театральную сцену – в течение дня, в день годовщины начала августовской войны, здесь будет представлен Музей российской оккупации.

Проспект Руставели разделен на десять секций, в которой, по историческим периодам, представлены фотоматериалы и копии документов, отражающие двухвековую историю отношений между двумя странами, начиная с подписания Георгиевского Трактата  в 1783 году и  упразднения Россией Грузинского царского правления и автокефалии грузинской церкви, и заканчивая трагическими событиями августа 2008 года. 

Организатор акции - интернет-группа «Ре-Акция». С утра проспект Руставели перекрыт для движения автотранспорта, официальное открытие экспозиции назначено 12.00, но жители города собираются здесь с раннего утра. 

Одна из самых зрелищных секций посвящена событиям 9 апреля 1989 года, когда подразделения советской армии жестоко разогнали мирный митинг перед парламентом Грузии, тогда погиб 21 житель Тбилиси.  Эта секция расположена на месте событий тех лет – перед парламентом, здесь же символично установлены два танка советских времен и скульптуры солдат.

События новейшей истории – августовская война прошлого года – представлены на экспозициях на площади Свободы. На огромных стендах представлены фотографии ввода российской армии на территорию Грузии.

Президент Грузии накануне вновь обвинил Россию  в нарушении нормы международного права, агрессии и оккупации территорий страны.

«На международной арене, среди серьезных людей не вызывает сомнений вопрос, что это была за война… Все говорят, что это была агрессия и оккупация. с нарушением международного права», - заявил Саакашвили в эфире грузинского телевидения.

С утра президент Грузии Михаил Сааакашвили, члены правительства, представители общественных организаций направились в Мухатгверди, где состоится траурный митинг у братской могилы солдат, погибших год назад.

Всю ночь в различных городах и селах Грузии, накануне даты начала войны, горели огромные костры – как символ единства страны.

В 15.00 в пятницу вся страна почтит минутой молчания память погибших в августе прошлого года. На несколько минут во всех населенных пунктах остановится транспорт, все церкви будут звонить в колокола. В 16.00 глава грузинской церкви в патриаршем соборе Пресвятой Троицы начнет панихиду по усопшим. В это время панихиды будут проходить одновременно во всех действующих церквях Грузии.

Парламент Грузии в пятницу собирается на внеочередную сессию – заседание будет посвящено событиям прошлого года.  Депутаты парламента, сделав заявления, выйдут на проспект Руставели, где присоединятся к горожанам, собирающихся на минуту молчания в центре города.

На улице Шардена, в исторической части Тбилиси, в течение дня будет проходить рок-акция в память погибших за территориальную целостность, специально написанную к этому дню песню "Самачабло" исполнит группа "Sons of the Sun". Здесь же будет проходить фотовыставка работ грузинского журналиста Александра Климчука, погибшего в августе прошлого года, во время войны.
Одновременно в течение дня серия мероприятий будет проходить в Гори, который в прошлом году был на несколько недель взят под контроль российскими войсками.   Учащиеся горийских школ, одетые в красные и белые одежды, выстроят на территории крепости в окрестностях города "живой флаг" Грузии (пять красных крестов на белом фоне).
Для участия в акциях и памятных мероприятиях, которые пройдут 7 августа в Гори, из Тбилиси в четверг туда выехала автоколонна с лозунгами "Нация вместе". Протест против грузино-российской войны выскажут  грузинские дизайнеры, которые проведут ряд показов под лозунгом "Красота спасет мир".
У памятника Сталину в центре Гори будет установлен символический аналог Берлинской стены, по инициативе общества "Откройся".  Одновременно в городе начнет выстраиваться "живая цепь" людей, планируется,  что она дойдет от Гори до Зугдиди, примыкающего к зоне абхазского конфликта.
Вечером Гори станет центром мероприятий, посвященных трагическим дням августа прошлого года, ожидается прибытие в город президента Михаила Саакашвили, членов правительства и депутатов. В 19.30 здесь будет открыт мемориал в память погибших в боях за территориальную целостность, после чего президент выступит с обращением к нации, которое будет транслироваться в прямом эфире.
Акции приуроченные к годовщине конфликта, и организованные представителями грузинской диаспоры, пройдут и за пределами Грузии.
7 августа в Праге, на площади Палацка состоится акция со свечами, грузинскими флагами и плакатами «STOP RUSSIA». В этот же день акция пройдет в Израиле.
Перед посольствами России в Вашингоне и Париже 8 августа представители грузинской диаспоры проведут митинги. В этот же день в Братиславе манифестанты соберутся перед резиденцией президента Словакии, откуда начнется шествие  к посольству России. В Варшаве, в православной церкви Св. Григория Перадзе, будет отслужена панихида в память погибших.
В Лондоне 9 августа, в Соборе Св. Георгия, эпископ Великобритании и Ирландии Зенон отслужит панихиду в память погибших в ходе августовской войны.

Лента новостей
0