Жаль, что Грузия заслужила критику Генсека НАТО - Саакашвили

Подписаться
"Очень жаль… Такого критичного тона за последние годы со стороны НАТО в отношении Грузии я практически не помню, и трудно его вспомнить в отношении других стран", - заявил Саакашвили

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью грузинским СМИ в понедельник, 12 ноября, выразил сожаление в связи с тем, что Грузия заслужила критику Генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена, высказанную в ходе выступления на ПА НАТО.

В ходе выступления на Парламентской ассамблее НАТО в понедельник Андрес Фог Расмуссен заявил, что обеспокоен "задержанием политических оппонентов" при новых властях Грузии, и отметил, что "политически мотивированные судебные процессы - неприемлемы".  Заявление было сделано в связи с задержанием в Грузии при новом правительстве начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Георгия Каландадзе, командира 4-й пехотной бригады ВС Зураба Шаматава и экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая. Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий, а Ахалая также обвиняется в незаконном лишении свободы.

"Очень жаль… Такого критичного тона за последние годы со стороны НАТО в отношении Грузии я практически не помню, и трудно его вспомнить в отношении других стран… В условиях, когда мы сколько работали над визитом Военного комитета НАТО, задержание начальника Объединенного штаба ВС в кабинете министра обороны, думаю, дают основания для  размышлений", - заявил Саакашвили.

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили в беседе с журналистами на днях пояснил, что причиной отсрочки запланированного на конец ноября визита Военного комитета в страну является отсутствие на месте главы Объединенного штаба – принимающей комитет стороны, однако отметил, что "это - временное явление, и этот визит обязательно состоится".

Михаил Саакашвили выразил надежду на то, что отложенный визит Военного комитета в Грузию состоится весной 2013 года.

Глава грузинского государства подчеркнул, что "вопросы, связанные с НАТО, не должны быть вопросом политического противостояния между президентом и правительством".

"Я надеюсь, что новое правительство делает это не специально и по неопытности", - заметил Саакашвили.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию.

Каландадзе, Шаматава и Ахалая были задержаны правоохранительными органами в ночь на 7 ноября. Они были обвинены в нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. Статья 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий) предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Кроме того, Ахалая было предъявлено обвинение по частям 2 и 3 статьи 143 - незаконное пресечение свободы опасным для жизни насилием или под угрозой использования насилия. По этой статье Ахалая грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.

В пятницу, 9 ноября, Тбилисский городской суд освободил Каландадзе и Шаматава до судебного процесса под залог в 20 тысяч лари (около 12 тыс долларов) за каждого. Для Ахалая в качестве меры пресечения было избрано предварительное заключение на период следствия.

Лента новостей
0