Суд ввел ограничения для голосования личного состава военнизированных частей МВД

Подписаться
Согласно решению суда, полицейские, которые в день выборов находятся при исполнении и голосуют на спецучастках, могут принимать участие в выборах только про пропорциональной системе.

ТБИЛИСИ, 30 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Коллегия административных дел городского суда Тбилиси в ночь с субботы на воскресенье удовлетворила иск оппозиционного избирательного блока "Георгий Таргамадзе, Инга Григолия – Христиан-демократическое объединение" об ограничении на голосование личного состава военизированных частей МВД Грузии.

Согласно решению суда, полицейские, которые в день выборов находятся при исполнении и голосуют на спецучастках, могут принимать участие в выборах только про пропорциональной системе.

Представитель христиан-демократов Леван Вепхвадзе на специальном брифинге в воскресенье назвал решение суда "историческим, беспрецедентным и справедливым". Он сообщил, что иск был внесен  накануне днем, и судебный процесс продолжался до трех часов ночи.

МВД Грузии распространило специальное заявление, в котором отмечает, в котором отмечает, что решение суда будет выполнено.

"МВД Грузии не разделает попытку политизирования этой темы и считает, что у полицейских не должны были отбирать конституционное право избирать мажоритарных кандидатов. Несмотря на это, во избежание любой спекуляции по этому вопросу, МВД не будет противостоять этому иску", - говорится в заявлении. 

МВД Грузии также выразило надежду, что к следующим выборам политические партии придут к консенсусу по критериям и процедуре голосования для полицейских.

Выборы в органы местного самоуправления Грузии и мэра Тбилиси проходят в воскресенье, 30 мая.

По данным Центризбиркома, помимо основных избирательных участков, для особой категории избирателей созданы 73 специальных участка, где зарегистрированы приблизительно 47 тысяч избирателей.

На спецучастках голосуют сотрудники учреждений по отбыванию наказания и лица, находящихся в предварительном заключении ( 9 участков), служащие военных частей  министерств обороны и внутренних дел (63 участка). В том числе 42 участка работают в местах дислокации подразделений Минобороны, а 21 – военизированных частей МВД - для служащих, проходящих службу в течение минимум одного года на одном и том же месте дислокации.

Всего по итогам выборов в стране будет сформировано 64 органа местного самоуправления - Сакребуло, в том числе и сакребуло Тбилиси. Сакребуло комплектуется по мажоритарной и пропорциональной системе, и избирается на четыре года.

Столичный орган самоуправления будет состоять из 50 человек,  из них 25 пройдут по мажоритарной, и 25 – по пропорциональной системам.

Лента новостей
0