Завершилась реабилитация госрезиденции на улице Атонели в Тбилиси

Подписаться
"Здание уже принято в эксплуатацию, и, в принципе, мы готовы передать его министерству экономики", - заявил Шавлиашвили.

ТБИЛИСИ, 20 апр  – Новости-Грузия. Государственная резиденция на улице Атонели №25 в центре Тбилиси, в которой ранее планировалось разместить администрацию президента Грузии Георгия Маргвелашвили, будет передана министерству экономики и устойчивого развития.

"Обустройство резиденции завершено. Полностью внесли мебель, все благоустроено... Здание уже принято в эксплуатацию, и в принципе, мы готовы передать его министерству экономики", - заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили на заседании правительства в понедельник, 20 апреля.

Как заявил ранее министр экономики Георгий Квирикашвили, правительство Грузии планирует получить 300 миллионов долларов США от приватизации 20 государственных активов, в том числе здания на улице Атонели, в период с марта по июнь 2015 года. Это, по его словам, "станет важным притоком валюты и окажет позитивное влияние на курс национальной валюты".

Ранее в здании площадью около 5 тысяч квадратных метров на улице Атонели находилось посольство США. Позже, в период президентства Михаила Саакашвили, в нем планировалось разместить резиденцию премьер-министра, на то время Вано Мерабишвили.

После прихода к власти в 2012 году коалиции "Грузинская мечта", министерство регионального развития сообщило, что новое правительство было вынуждено продолжить этот проект, так как контрактору уже были перечислены 16 миллионов лари (около $7,1 миллиона). Стоимость реабилитации этого здания по контракту была 26 миллионов лари (около $11,5 миллиона).

Действующий президентский дворец расположен в историческом районе Тбилиси - Авлабари, на улице Абдушелашвили. Новые власти Грузии и сам Маргвелашвили, до избрания на пост главы государства, заявляли, что передадут президентский дворец в Авлабари грузино-американскому университету, а новая президентская резиденция разместится на улице Атонели. Позже Маргвелашвили все же решил не отказываться от президентского дворца, построенного в свое время по инициативе Саакашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0