Нацбанк Грузии не потратит валютные резервы для стабилизации курса лари

Подписаться
"Валютные резервы - это актив Грузии и является гарантом нашей финансовой стабильности", - отметил Кадагидзе.

ТБИЛИСИ, 27 фев – Новости-Грузия. Национальный банк Грузии не собирается использовать свои валютные резервы для стабилизации курса лари, заявил президент Нацбанка Георгий Кадагидзе на брифинге в пятницу, 27 февраля.

Накануне экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили распространил специальное заявление, обвинив президента Кадагидзе в бездействии, что провело к "кризису национальной валюты". При этом он заявил о необходимости выделения резервов. "У Национального банка есть соответствующие рычаги, чтобы в условиях плавающего курса лари обеспечить стабилизацию лари", - отметил он.

"Обесценивание лари вызвано фундаментальными экономическими факторами… Замена резервами фундаментальных экономических факторов, в частности, снижения экспорта, денежных переводов и количества туристов является не только неправильным экономическим решением, но и контрпродуктивным и безрезультатным", - заявил Кадагидзе.

По его словам, валютные резервы Грузии являются гарантом финансовой стабильности страны, и их использование негативно отразится на стране.

"Валютные резервы - это актив Грузии и является гарантом нашей финансовой стабильности. Наша последовательная политика по сбору и управлению валютными резервами является международно признанной всеми международными организациями и международно признанными изданиями, в том числе Международным валютным фондом", - отметил Кадагидзе.

Он подчеркнул, что Нацбанк не может позволить себе такой роскоши, чтобы повторять ошибки  прошлого.

"Мы уже много раз допускали ошибки в 90-х, и сейчас не должны повторять эти ошибки. Я хочу уверить население, что финансовой стабильности Грузии ничто не угрожает, и пока я и моя команда управляем Нацбанком, мы никогда не допусти ошибок прошлого",  - заявил Кадагидзе.

Георгий Кадагидзе возглавляет Национальный банк Грузии с февраля 2009 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0