В Минсельхозе Грузии обсудили углубление грузино-туркменского сотрудничества

Подписаться
В министерствах сельского хозяйства Грузии и Туркмении создадут рабочие группы для расширения сотрудничества между странами.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. Перспективы углубления грузино-туркменского сотрудничества в сельскохозяйственной сфере обсуждались на встрече министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия с послом Туркмении Довлетмуратом Муратовым.

Как сообщили "Новости-Грузия" в Минсельхозе Грузии, стороны обсудили двусторонние отношения и перспективы их развития и отметили, что для плодотворного сотрудничества между двумя странами существует хорошая договорно-правовая база, которая должна быть постепенно усовершенствована.

Отар Данелия познакомил гостя с концепцией развития сельского хозяйства Грузии и предоставил информацию, в связи с текущими проектами в Минсельхозе страны. Особое внимание он уделил тем возможностям, которые появились в стране после оформления соглашения с Евросоюзом об ассоциировании  и глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. В этом контексте стороны обсудили вопросы, связанные с организацией грузино-туркменских бизнес-форумов.

"Между нашими странами существует большой потенциал углубления торгово-экономических отношений, мы готовы содействовать его максимальному освоению", - заявил Довлетмурат Муратов.

По словам посла, ведущее положение в сельском хозяйстве Туркменистана занимают производство зерновых культур и хлопка. В южной части страны активно развивается виноградарство-виноделие, а также первичная переработка фруктов.

При обсуждении возможностей, существующих в направлении экспорта-импорта между Грузией и Туркменией, стороны отметили растущие в последний период показатели экспорта  грузинской сельскохозяйственной продукции в Туркмению. Посол отметил, что в перечне этой продукции, лидирует грузинская минеральная и пресная вода.

Стороны договорились с целью последующей активизации отношений создать рабочие группы в министерствах сельского хозяйства Грузии и Туркмении.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0