Первый тестовый поезд прошел на железнодорожном участке Ахалкалаки-Карцахи

Подписаться
В рамках строительства железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" на грузинском участке прошел первый тестовый поезд.

ТБИЛИСИ, 29 янв - Новости-Грузия. В рамках строительства железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" на грузинском участке прошел первый тестовый поезд. На церемонии запуска тестового поезда на участке Ахалкалаки-Карцахи присутствовали министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили и министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, которые прокатились на нем.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве,  на презентации, которая состоялась в Карцахи, Самцхе-Джавахетский регион (на Юге Грузии) присутствовали директор ООО "Железная дорога Марабда-Карцах" Олег Бичиашвили, губернатор Самцхе-Джавахети Акакий Мачутадзе и другие официальные лица.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии отметил, что фактически работы по прокладке 180-километровой железной дороги завершены и все сделано для того, чтобы строительство железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" было завершено до конца 2015 года.

Железнодорожная магистраль "Баку-Тбилиси-Карс" названа самым важнейшим проектом региона, который осуществляют Грузия, Турция и Азербайджан.

Проект о строительстве железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" осуществляется в рамках международного соглашения, оформленного между Грузией, Азербайджаном и Турцией.

Пропускная способность новой железной дороги будет миллион пассажиров и 5 млн тонн груза в год на первом. Объем грузов будет постоянно расти и ко второму этапу планируется перевозка 15 млн тонн грузов в год. В Минэкономики Грузии отметили, что после задействования железнодорожной магистрали будет трудоустроено 2 500 человек.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0