В Грузии отмечают Всемирный день сбережений

Подписаться
В НБГ отметили, что день сбережений является хорошей возможностью, чтобы провести новую активную компанию для повышения финансового образования и информированности граждан.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе.  Всемирный день сбережений (International Savings Day) коммерческие банки, действующие в Грузии, отмечают в текущем году в третий раз. В этом году этот день будет более масштабным, главные мероприятия которого пройдут в двух городах: Тбилиси и Кутаиси, сообщили "Новости-Грузия" в Национальном банке Грузии (НБГ).

Организаторами мероприятия являются грузинские коммерческие банки, Фонд сбербанков для международного сотрудничества и Национальный банк Грузии.

Исполнительный директор НБГ Грузии Георгий Мелашвили отметил, что Национальный банк Грузии всегда поддерживает такие инициативы, которые служат повышению финансового образования в стране.

"Всемирный день сбережений является напоминанием того, чтобы каждый из нас научился правильно распределять свои доходы и рассходы", - заявил он.

В НБГ отметили, что день сбережений является хорошей возможностью для того, чтобы провести новую активную компанию для повышения финансового образования и информированности граждан, так как хорошо информированный потребитель всегда принимает разумные решения.

История развития Всемирного дня сбережений началась в Милане, когда в октябре 1924 года представители сберегательных касс из 29 стран мира собрались на первый интернациональный специализированный конгресс (англ.World Society of Savings Banks). 31 октября 1924 проходил последний день конгресса, на котором итальянский профессор Равиз-за предложил "в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран" каждый год отмечать этот день, как "Всемирный день сбережений".

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0