Завершились реабилитационные работы на 330-киловаттной ЛЭП "Гардабани"

Подписаться
330-киловаттная ЛЭП "Гардабани" представляет межсистемную линию электропередачи высокого напряжения, которая связывает энергосистемы Грузии и Азербайджана.

ТБИЛИСИ, 30 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Завершились реабилитационные работы на 330-киловаттной ЛЭП "Гардабани". Министр энергетики Грузии Каха Каладзе, генеральный директор АО "Грузросэнерго" Ромео Микаутадзе, представители правительства и энергетических компаний ознакомились с реабилитационными работами на ЛЭП, которые проводились в два этапа, сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве.

На первом этапе ремонтные работы предусматривали замену фарфоровых изоляторов на стеклянные, в целом заменены до 1500 изоляторов.  В настоящее время ведется замена изоляторов на подстанции "Гардабани-500".

330-киловаттная ЛЭП "Гардабани" представляет межсистемную линию электропередачи высокого напряжения, которая связывает энергосистемы Грузии и Азербайджана через подстанции "Гардабани" и "Агстафа" и обеспечивает их работу в параллельном режиме.

В результате проводимых работ значительно возрастет надежность ЛЭП, ее устойчивость, что обеспечит безопасный и бесперебойный обмен электроэнергией между двумя странами, посредством которой, в случае необходимости, можно будет пропустить более 1 миллиарда кВт/час электроэнергии.

 

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0