Представители DHL и TNT в Грузии объявили забастовку

Подписаться
Разработанный министерством экономики законопроект станет "серьезным формальным/бюрократическим барьером для деятельности международных компаний (DHL,TNT) и до двадцати компаний, которые оперируют на рынке Грузии, и эти компании будут вынуждены покинуть рынок Грузии", - заявили компании.

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Представители компаний доставки грузов, в том числе международные компании DHL и TNT в Грузии в четверг, 30 октября, объявили предупредительную однодневную забастовку в связи с разработанным министерством экономики и устойчивого развития страны законопроектом.

В разработанном законопроекте отмечено, что "согласно актам Всемирного почтового союза (UPU), универсальное почтовое обслуживание и универсальное почтовое резервное обслуживание пользователей на всей территории Грузии осуществляет национальный оператор почтовой связи".

Презентация законопроекта состоялась 22 октября. В министерстве экономики отметили, что в Грузии до сих пор не было законодательной базы, которая бы наладила сферу почтовой связи, а также оператора национального назначения, несмотря на то, что Грузия с 1993 года является членом UPU.

"Предложенные законопроектом регуляции прямо противоречат современной международной практике и обязательствам, взятым на основе Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом; исключают наличие на рынке почтовых услуг свободной и справедливой конкуренции и происходит монополизация рынка "Почтой Грузии"; введение данных регуляций станет серьезным формальным/бюрократическим барьером для деятельности международных компаний (DHL,TNT) и до двадцати компаний, которые оперируют на рынке Грузии, и эти компании будут вынуждены покинуть рынок Грузии", - говорится в заявлении DHL и TNT Georgia.

При этом отмечено, что, если известным в мире крупным компаниям по перевозке грузов придется покинуть рынок, это отрицательно скажется не только на этой сфере, но и экономике Грузии в целом.

"Мы извиняемся за доставленные неудобства", - написали на своей странице в соцсети Facebook представители компании DHL Georgia.

"Согласно соглашению об ассоциации, государство не должно устанавливать легальные барьеры для курьерской службы. Эти требования нарушаются существующим законопроектом", - заявила юрист НПО "Международная прозрачность - Грузия" Натия Кутивадзе. 

Представители НПО намерены обратиться в Конституционный суд Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0