В Аджарии разработают новую методологию подсчета числа туристов

Подписаться
Департамент по туризму и курортам Аджарской АР работает над новой методологией подсчета числа туристов, с тем, чтобы в статистических данных охватывать отдыхающих и в частном секторе.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Департамент по туризму и курортам Аджарской АР работает над новой методологией подсчета числа туристов, с тем, чтобы в статистических данных охватывать отдыхающих и в частном секторе, учет которых на сегодняшний день не ведется, сообщили "Новости-Грузия" в региональном туристическом ведомстве.

Согласно информации, туристический сезон этого года в Аджарии отличался беспрецедентным количеством туристов. В январе-сентябре коэффициент загруженности гостиниц  составил 48,61%, что на 10,11% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В сентябре коэффициент загруженности гостиниц  составил 39,57%, что на 7,50% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Департамент по туризму и курортам Аджарии публикует статданные, на основании информации, предоставленной гостиницами.

Среди лидеров по количеству туристов - Турция, Азербайджан, Россия, Украина, Армения, и Польша. По сравнению с 2013 годом по росту количество туристов выделялись Армения (36, 6%), Польша (29%), Россия (25, 7%), Азербайджан (29%) и Украина (14,3%). По данным гостиничного сектора регион посетили 383 031 туриста.

В региональном туристическом ведомстве отметили, что этот показатель не охватывает отдыхающих в частном секторе - в домах и квартирах, где также отмечается большой рост туристов.

Дополнительное исследование было проведено на основании данных департамента охраны границ при МВД Грузии. В частности, в январе-сентябре количество иностранных пассажиров прибывших в Батумский международный аэропорт возросло по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 24%, и на 4% выросло число иностранных визитеров, прибывших в Аджарию морским путем.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0