Построить порт в Анаклия выразили желание 12 компаний

Подписаться
12 компаний из различных стран мира принимают участие в конкурсе на выражение интересов на строительство и оперирование новым мультифункциональным портом в Анаклия.

ТБИЛИСИ, 21 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. 12 компаний из различных стран мира принимают участие в конкурсе на выражение интересов на строительство и оперирование новым мультифункциональным портом в Анаклия (Западная Грузия). Об этом стало известно на первом заседании комиссии по изучению заявок, которое прошло в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском экономическом ведомстве, прием заявок на участие в конкурсе на выражение интересов на строительство и оперирование новым мультифункциональным портом в Анаклия завершился 17 октября.

Согласно информации, комиссия начнет детальное изучение заявок с предложениями компаний, представленных в запечатанных конвертах, после чего будет составлен короткий список компаний, удовлетворяющих установленные критерии, которым будет отправлено требование с представлением  предложений.

"Спектр стран очень многоцветный. В него входят Бельгия, Индия, Сингапур, США, Кипр, Китай, Великобритания и другие. На следующем этапе будет составлен так называемый "короткий список"  компаний, с которыми продолжим работу прямыми переговорами над концепцией и деталями контракта", - сообщили в Минэкономике Грузии.

Правительство Грузии, посредством министерства экономики и устойчивого развития, в августе 2014 года пригласило местные и международные компании принять участие в конкурсе на выражение интересов на строительство  нового мультифункционального порта в Анаклия.

Согласно информации, распоряжением правительства Грузии создана комиссия по рассмотрению  заявок об участии в конкурсе на выражение интересов, который возглавляет премьер-министр Грузии  Ираклий Гарибашвили.

Данному решению предшествовало исследование, проведенное Партнерским фондом Грузии с целью выбора наилучшей локации для порта. В результате из 10-ти локаций, расположенных на черноморском побережье между Ингури и Чорохи, преимущество было отдано Анаклия, так как по сравнению с альтернативными локациями, причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону.

Премьер-министр Грузии заявил, что месторасположение Анаклия отличается конкурентными преимуществами и назвал строительство инфраструктурного объекта такого масштаба важнейшим для страны. По его оценке, порт Анаклия подымет транзитный потенциал страны на качественно новый уровень.

По предварительным подсчетам, помимо порта в Анаклия предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0