Грузия и Узбекистан будут углублять экономические отношения

Подписаться
Грузия и Узбекистан разработают новые прроекты, которые будут содействовать развитию и углублению экономических отношений между двумя странами.

ТБИЛИСИ, 21 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Грузия и Узбекистан разработают новые прроекты, которые будут содействовать развитию и углублению экономических отношений между двумя странами.  Об этом стороны договорились в ходе очередного заседания грузино-узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая прошла в Ташкенте, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Делегацию Грузии на заседании возглавлял замминистра экономики и устойчивого развития Михаил Джанелидзе, узбекскую -  первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Акмал Камалов.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы текущего состояния и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В том числе, были рассмотрены вопросы расширения связей в инвестиционной, транспортной сферах, в отраслях туризма, культуры и спорта, в разработке и реализации перспективных совместных проектов.А также вопросам содействия свободному передвижению продукции на территории сторон  и усовершенствованию двусторонней правовой базы.

Грузия является важным торговым партнером для Узбекистана. Торговый оборот между двумя странами в 2013 году возрос на 34% и сотавил 38,2 млн долларов, а за восемь месяцев текущего года - на 61% и достиг 40 млн долларов.

Грузино-узбекская межправкомиссия по экономическому сотрудничеству функционирует с 1997 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0