Новая станция метро появится в Тбилиси через 2 года

Подписаться
"Мы надеемся, что строительство начнется в начале будущего года и завершится в течение двух лет. Уже через два года мы сможет пользоваться станцией", - заявил Бертран Гуалу.

ТБИЛИСИ, 4 сен - Новости-Грузия. Строительство новой, 23-й по счету станции метро "Университет" начнется в районе Ваке-Сабуртало, на окраине Тбилиси, предположительно, в начале 2015 года, сообщает столичная мэрия в четверг, 4 сентября.

Фонд муниципального развития Грузии уже объявил международный тендер на строительство станции метро "Университет" в Тбилиси. Все решения связанные с оценкой тендерной документации и выявлением победителя будут согласованы с Азиатским банком развития, который будет финансировать строительство новой станции метро в Тбилиси.

"Мы надеемся, что строительство начнется в начале будущего года и завершится в течение двух лет. Уже через два года мы сможет пользоваться станцией", - заявил представитель грузинского офиса Азиатского банка развития Бертран Гуалу на встрече с мэром Тбилиси Давидом Нармания.

"Азиатский банк развития является стратегическим партнером Грузии. Мы тесно сотрудничаем  в рамках проекта строительства дороги Тбилиси-Рустави. Скоро закончатся тендерные процедуры, и будет выявлена компания, которая начнет строительство станции "Университет", - сказал Нармания.

По его словам, Азиатский банк развития поможет также возобновить исследования, связанные с развитием транспорта в Тбилиси, на основе которого, при поддержке банка, будет разработана стратегия.

"Еще одно исследование, которое будет проведено при поддержке банка, касается развития транспортной системы, работающей на современных альтернативных источниках энергии", - сказал Нармания.

Метро в столице Грузии было открыто 11 января 1966 года и стало четвертым по счету в бывшем СССР, после московского, питерского и киевского. C 2000 года, когда открылась последняя на данный момент станция тбилисского метрополитена, общая протяженность его линий составила 26,3 км и 22 станции, расположенные на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Сегодня тбилисский метрополитен является вторым по величине на Южном Кавказе (первый - бакинский, третий - ереванский).

Строительство станции метро "Университет" началось в Тбилиси еще в 1990 году, но было приостановлено.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0