Грузия начинает поставлять товары в ЕС без пошлин с 1 сентября

Подписаться
"Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступает в силу 1 сентября", сообщил МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 1 сен - Новости-Грузия. Таможенные пошлины для грузинских товаров, поступающих на рынок Евросоюза, упраздняются с 1 сентября 2014 года - вступает в силу торговая часть Соглашения об Ассоциации с ЕС.

"Большая часть Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступает в силу 1 сентября", сообщил ранее МИД Грузии.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. На данном этапе вступает в силу временный режим действия соглашения.

"По процедурам Евросоюза, согласно статье 431 Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, временное использование конкретных частей договора начнется 1 сентября 2014 года. С учетом вышесказанного, вступит в силу приблизительно 80% Соглашения об ассоциации, включая компонент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в заявлении МИД.

Договор о торговом пространстве является частью ассоциации и включает устранение тарифных и также нетарифных барьеров и урегулирование широкого спектра вопросов, связанных с торговлей.

Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС на заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля, после чего от генерального секретариата Совета Евросоюза в МИД Грузии поступила официальная нота о завершении необходимых процедур для временного использования частей Соглашения об ассоциации.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook
Лента новостей
0