Около 100 грузовиков застряли в зоне оползня в Грузии по дороге в Россию

Подписаться
"Если что-то понадобится водителям или пассажирам, мы готовы им оказать помощь. На месте находятся наши сотрудники социальных служб", сообщил глава муниципалитета Душети Важа Чохели.

ТБИЛИСИ, 21 авг – Новости-Грузия. Около 100 грузовых и 60 легковых машины вынуждены были остановиться в районе Душети, патрульная полиция перекрыла дорогу, которая ведет к Военно-грузинской дороге, где произошел сход оползня, сообщает грузинская телекомпания "Имеди" в четверг, 21 августа.

Значительная часть машин - с армянскими номерами, они транзитом следовали через территорию Грузии в Россию. Населенный пункт Душети расположен в 7 км от Военно-Грузинской дороги. 

"Я приехал с семьей. Мы планировали поехать в Россию, но патрульная полиция Грузии сказала, что дорога будет закрыта в течение двух недель", - сообщил водитель одного из автомобилей. Другой водитель, который согласился поговорить с журналистами, сообщил, что направлялся из Армении в Россию. "Если до вечера не будет открыта дорога  я буду вынужден выйти в отпуск и поехать отдыхать в Батуми или Ахалкалаки", сообщил он.

Местные власти заявили, что готовы оказать помощь водителям и пассажирам.

"У нас есть интенсивная связь с представителями спасательной службы. Если что-то понадобится водителям или пассажирам, мы готовы им оказать помощь. На месте находятся наши сотрудники социальных служб", сообщил глава муниципалитета Душети Важа Чохели.

В связи с сходом оползня в Дарьяльском ущелье Грузии, была перекрыта Военно-грузинская дорога ведущая на таможенно пропускной пункт «Казбеги», которая граничит с Российской федерацией. Оползень заблокировал движение по Военно-Грузинской дороге. Оползень сошел на дорогу на том же участке, который пострадал от стихии в мае этого года - на 134-м километре трассы.

На данном этапе мобилизованы представители соответствующих служб, задействованы несколько десятков единиц тяжелой техники, которые ведут очистительные работы.

17 мая с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье на территории Грузии, перекрыв русло реки Терек и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы. Также в результате катастрофы часть трассы оказалась затоплена. Тогда Военно-Грузинская дорога оставалась закрытой для проезда автотранспорта в течение месяца.

Лента новостей
0