На востоке Грузии начинает работу штаб по сбору винограда "Ртвели-2014"

Подписаться
В соответствии с предварительными заявками, потребность винных компаний составляет 60 тыс. тонн винограда сорта "Ркацители" и 50 тыс. тонн винограда сорта "Саперави".

ТБИЛИСИ, 20 авг - Новости-Грузия. Координационный штаб по организованному проведению "Ртвели" (сбора урожая винограда) откроется 20 августа в Гурджаанском районе, на востоке Грузии.

"Наша задача, что бы все виноградари сдали виноград по хорошей цене, чтобы у винных заводов в ходе "Ртвели" не было очередей, были бы защищены интересы, как виноградарей, так и промышленников и "Ртвели" этого года был проведен более организованно и успешно, чем прошлогодний", - заявил глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

Штаб официально будет открыт с 20 августа и после этого винные компании начнут прием-переработку винограда.

В соответствии с предварительными заявками, потребность винных компаний составляет   60 тыс. тонн винограда сорта "Ркацители" и 50 тыс. тонн винограда сорта "Саперави".

По предварительным данным объем урожая в 2014 году составит до 126 тыс. тонн, из них 96 тыс. тонн виноград сорта "Ркацители", и около 30 тыс. тонн виноград сорта Саперави.

В прошлом году, в рамках "Ртвели-2013", в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Рача (Западная Грузия) 88 компаний приняли и переработали рекордное количество винограда -  92 032 тонны винограда. 

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0