Грузия будет повышать энергетическую безопасность страны

Подписаться
Главнейшим направлением энергетической политики правительства Грузии будет поэтапное сокращение зависимости от импортированных энергоресурсов путем освоения местных энергетических ресурсов.

ТБИЛИСИ, 29 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Главнейшим направлением энергетической политики правительства Грузии будет энергетическая безопасность страны и повышение качества независимости, поэтапное сокращение зависимости от импортированных энергоресурсов путем освоения местных энергетических ресурсов, источников подачи и диверсификации маршрутов. Об этом сказано в правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии", которой парламент Грузии вместе с обновленным составом правительства выразил вотум доверия.

Доступность энергоносителей, в условиях растущей и конкурентной экономики, является обязательной предпосылкой повышения уровня жизни в стране. Для выполнения этой задачи правительство будет работать  по таким приоритетным направлениям, как рациональное использование местных энергоресурсов, которое  в средней и долгосрочной перспективе поэтапно заменит импорт и увеличит потенциал экспорта. Вместе с тем, правительство обеспечит готовность энергетического сектора в случае развития энергоемких отраслей экономики.

Инвестиционная политика в энергетическом секторе будет основана на создании дополнительных мощностей генерации и реализации необходимых крупных инфраструктурных проектов. Вместе с тем, инвестиционная политика должна обеспечить в долгосрочной перспективе, особенно в электроэнергетической отрасли, возможность реализации стабильной тарифной политики. Со стороны государства в энергетике будет обеспечено создание привлекательной и выгодной инвестиционной среды с целью привлечения частных инвестиций. Более эффективными станут мероприятия, проводимые государством для содействия инвестициям. Будут внедрены упрощенные и прозрачные процедуры. С точки зрения освоения местных ресурсов, приоритетным будет оптимальное освоение источников возобновляемой  энергии с учетом технических, экономических и природоохранных требований и международной практики.

Параллельно с вышеуказанными приоритетами, будет осуществлена энергосберегающая и энергоэффективная политика  путем реализации действенных мероприятий и содействия  внедрению соответствующих технологий.

С целью улучшения обслуживания для местного населения будет завершена программа установления индивидуальных счетчиков в масштабе всей страны, а газификация регионов будет осуществлена с учетом технической и экономической целесообразности.

В рамках интеграции в евроатлантические структуры также будет приоритетным сближение с энергетическим законодательством Евросоюза. Содействие трансграничной торговле произойдет посредством соответствующих реформ и изменением регуляций, либерализацией рынка и привлечением иностранных инвестиций, что со своей стороны будет содействовать развитию региональной торговли, росту транзитного и экспортного потенциала.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0