Список авиакомпаний для регулярных рейсов между РФ и Грузией будет известен до 1 сентября

Подписаться
До 1 сентября текущего года грузинская и российская стороны отправят друг другу конкретный список тех авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы Тбилиси-Москва и Москва-Тбилиси с 15 сентября.

МОСКВА/ТБИЛИСИ, 9 июл - Новости-Грузия. Министерство экономики Грузии подтверждает информацию о возможном возобновлении регулярных авиарейсов между Москвой и Тбилиси с 15 сентября и отмечает, что точный список авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы, станет известен до 1 сентября текущего года.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 году, а потом снова прервано после августовской войны и разрыва дипотношений между двумя странами. На данный момент осуществляются прямые чартерные рейсы из России в Грузию и обратно, их совершают несколько авиакомпаний, в том числе S7 и Georgian Airways.

"Мы получили со стороны России при помощи швейцарского посольства и министерства иностранных дел Грузии официальную ноту о том, что РФ предлагает возобновить регулярное прямое авиасообщение", - заявила журналистам заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Микеладзе.

По ее словам, до 1 сентября текущего года грузинская и российская стороны отправят друг другу конкретный список тех авиакомпаний, которые будут выполнять рейсы Тбилиси-Москва и Москва-Тбилиси с 15 сентября.

В МИД РФ в среду сообщили, что в дальнейшем авиасообщение может быть восстановлено и на других направлениях. "С российской стороны предложено осуществить обмен соответствующими нотами для восстановления регулярных рейсов сначала на маршруте Москва-Тбилиси с 15 сентября, а в дальнейшем и на других направлениях", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина со спецпредставителем премьера Грузии по вопросам отношений с РФ 3урабом Абашидзе в Праге.

 

Лента новостей
0