Грузию и Армению соединит новая 500-киловольтная ЛЭП

Подписаться
Грузию и Армению соединит новая 500-киловольтная линия электропередач (ЛЭП). Соответствующий договор о строительстве новой ЛЭП представители энергетических ведомств двух стран подписали в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 22 апр. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Грузию и Армению соединит новая 500-киловольтная линия электропередач (ЛЭП). Соответствующий договор о строительстве новой ЛЭП представители энергетических ведомств двух стран подписали в Тбилиси, сообщили "Новости-Грузия" в АО "Государственная электросистема Грузии"  (GSE).

Согласно информации, новая ЛЭП заменит уже существующую 400-киловольтную линию электропередачи.

В соответствии с подписанным соглашением, армянская сторона обеспечит установку дорогостоящего современного высокотехнологичного оборудования, которое увеличит пропускную способность ЛЭП.

Согласно договору, армянская сторона обеспечит установку дорогостоящего современного высокотехнологичного оборудования - двух 350-мегаваттных установок постоянного тока, первая часть которого будет смонтирована в 2018 году, а вторая - в 2022-м, что увеличит перегон электроэнергии и повысит качество энергобезопасности. С грузинской стороны осталось построить 40-километровый участок ЛЭП.

"Строительство новой линии электропередачи между Грузией и Арменией имеет важное значение для усиления энергосистемы обеих стран, для энергонезависимости и устойчивости. Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из Армении и надеемся, что этот важный для обеих стран проект будет успешно завершен", - заявил председатель совета управляющих "Государственной электросистемой Грузии" Сулхан Зумбуридзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0