Будет объявлен тендер на строительство новой станции метро в Тбилиси

Подписаться
В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство станции метро до высотного корпуса Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.

ТБИЛИСИ, 2 апр - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство новой станции тбилисского метро, его сабурталинскую ветку планируется довести до территории близ высотного корпуса Тбилисского госуниверситета им. Иванэ Джавахишвили.

Фонд муниципального развития Грузии уже завершил трехсторонние переговоры в связи с данным проектом строительства, в которых участвовали представители Тбилисского метрополитена и испанской компании "Евростудио", - сообщил руководитель Фонда Элгуджа Хокришвили журналистам 2 апреля в Тбилиси.

"Для завершения переговоров и подтверждения достигнутого соглашения в Грузию прибыл представитель Азиатского банка развития. Именно этот банк будет финансировать строительство новой станции", - заявил Хокришвили.

Метро в столице Грузии было открыто 11 января 1966 года и стало четвертым по счету в бывшем СССР, после московского, питерского и киевского. C 2000 года, когда открылась последняя на данный момент станция тбилисского метро, общая протяженность его линий составила 26,3 км и 22 станции, расположенные на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Сегодня тбилисский метрополитен является вторым по величине на Южном Кавказе (первый - бакинский, третий - ереванский).

Строительство станции метро "Государственный университет" началось в Сабурталинском районе Тбилиси еще в 1990 году, но было приостановлено.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0