Грузинскому бизнесу в ближайшем будущем откроется 500-миллионный рынок Евросоюза

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
"В результате получим новые предприятия, больше трудоустроенных граждан, увеличенный экспорт и новые инвестиции. Все это станет гарантом экономического роста страны", - заявил министр.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Грузинскому бизнесу в ближайшем будущем откроется 500-миллионный рынок Евросоюза. Об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили пресс-конференции по итогам года.

По словам министра, парафирование "Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) между Грузией и Евросоюзом", которое является частью соглашения об ассоциировании, стало одним из успешных проектов 2013 года. 

"В результате получим новые предприятия, больше трудоустроенных граждан, увеличенный экспорт и новые инвестиции. Все это станет гарантом стабильного и необратимого экономического роста страны", - заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии.

Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон официально парафировали соглашение об ассоциации Грузии с ЕС в рамках саммита "Восточного партнерства в Вильнюсе 29 ноября, За день до этого состоялось техническое парафирование соглашения, чтобы заверить более 1000 страниц документа, понадобилось несколько часов. Грузинская сторона ожидает, что соглашение окончательно будет подписано в сентябре 2014 года.

Среди целей соглашения способствование укреплению демократии, а также политической, экономической и институциональной стабильности в Грузии, способствование сотрудничеству с целью мирного решения конфликтов, поддержка усилий Грузии по развитию экономического потенциала, а также достижение постепенной экономической интеграции Грузии на внутренний рынок ЕС.

Согласно главным принципам соглашения, стороны подтверждают "приверженность принципам рыночной экономики, устойчивому развитию и эффективным принципам многосторонних отношений".


Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0