Началось обновление тбилисского автопарка новыми микроавтобусами - мэрия

Подписаться
"Стоимость проезда 80 тетри (около 0,50 долларов). Те пассажиры, которые пользуются муниципальной электронной картой, за каждый следующий проезд будут платить 65 тетри (около 0,40 долларов)", - заявила представитель мэрии.

ТБИЛИСИ, 15 июл - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Новые комфортные маршрутные такси в пятницу появились на линии номер 4 на улицах Тбилиси, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы мэрии города.

По данным мэрии, на этом этапе в Тбилиси будут работать 36 новых микроавтобусов, а до середины августа ожидается появление еще 350 новых маршруток, которые будут ездить по разным маршрутам.

"Стоимость проезда 80 тетри (около 0,50 долларов). Те пассажиры, которые пользуются муниципальной электронной картой, за каждый следующий проезд будут платить 65 тетри (около 0,40 долларов)", - заявила представитель столичного правительства.

Кроме того, предусмотрены льготы для 120 тысяч социально незащищенных жителей столицы. Эти же слои населения к этому времени пользуются льготами при проезде в метро и муниципальных автобусах.

"Те жители Тбилиси, которые принадлежат к социально незащищенной категории, будет платить половину стоимости проезда, а половину будет платить мэрия города", -  сообщила представитель пресс-службы.

В течение года в столицу будут завезены 3200 новых маршрутных такси.

Новые микроавтобусы - желтого цвета "Форд транзиты" 2011 года выпуска. Они рассчитаны на 16 посадочных мест, салоны оснащены системой кондиционирования воздуха, также будут установлены аппараты электронной оплаты.

Ранее мэр города Георгий (Гиги) Угулава заявил, что главным критерием при выборе микроавтобусов был комфорт для пассажиров.

По его словам, все микроавтобусы ежедневно будут проверяться, и выходить на маршрут чистыми и технически исправными.

Новая система в транспортной сфере предусматривает также страховку при несчастных случаях как водителей, так и пассажиров.

Городская администрация Тбилиси в феврале оформила контракты с четырьмя компаниями, победившими в тендере на получение лицензий по обслуживанию пассажиров в Тбилиси. Конкурс был объявлен в декабре прошлого года.

Результаты тендера в конце февраля 2011 года опротестовали водители, владельцы маршрутных линий и маршруток, утверждая, что планируется повышение тарифов на проезд и введение ежедневных сборов с водителей. Часть объявила забастовку, но спустя несколько дней, после встречи с представителями столичной мэрии, акция протеста прекратилась.

Угулава пообещал тогда, что стоимость проезда в маршрутных такси в Тбилиси останется прежней. Сегодня цена за проезд в маршрутках 40-50 тетри, (0,23-0,29 доллара).

Что касается водителей маршрутных такси, по словам мэра, они сохранят свои рабочие места с фиксированной заработной платой, что будет способствовать их финансовой защищенности.

В результате внедрения новой системы в городской транспортной сфере появятся 1200 новых рабочих мест, заявили ранее в мэрии.

Лента новостей
0