Грузия не снимает своих требований в вопросе вступления России в ВТО

Подписаться
"Существуют некоторые требования, которые грузинская сторона не собирается пересматривать. Это осознают все наши партнеры, в первую очередь, США", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 13 июн - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Требования Грузии по вопросу вступления России в ВТО остаются в силе,  заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, опровергая заявления представителей грузинской оппозиции.

Л+идер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава в интервью "Независимой газете" заявил, что Грузия отказалась от требований к России на переговорах по вступлению в ВТО.  Он утверждал, что президент Грузии согласился снять условия на переговорах по ВТО, а также удвоить грузинский контингент в Афганистане на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом в Риме.

Нино Каландадзе отметила, что "детали переговоров Саакашвили и Байдена были публичными, в том числе часть, когда речь касалась вступления России в ВТО".

"Грузия имеет определенные требования к России, которые остаются в силе… Грузия сидит за столом переговоров, что означает, что она готова ввести переговоры, хотя существуют некоторые требования, которые грузинская сторона не собирается пересматривать. Это осознают все наши партнеры, в первую очередь, США", - отметила Каландадзе.

Последний запланированный на 2 июня раунд переговоров был перенесен по просьбе швейцарской стороны

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.
Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года,  при посредничестве Швейцарии.

Основным вопросом на переговорах по ВТО грузинская сторона ставит легализацию таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках. Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на этих участках, так как они де-юре являются грузино-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Лента новостей
0