Винзаводы Кахетии приняли 18 тысяч тонн винограда

Подписаться
В этом году, по прогнозам, в Кахети будут собрано около 85 тысяч тонн винограда, в том числе около 58 тысяч тонн "ркацители".

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия.  В ходе ртвели (сбор урожая винограда) винные заводы региона Кахети (Восточная Грузия) уже приняли 18 тысяч тонн винограда. Ртвели начался в конце августа и закончится к середине октября, сообщили в Информационном центре Кахети.

По словам руководителя Центрального штаба министерства сельского хозяйства Грузии Тариэла Габуния, винные заводы приняли 13,2 тыс. тонн винограда сорта Саперави и 4,8 тыс. тонн Ркацители.

"Можно сказать, что 95% винограда сорта Саперави уже пристроено, по цене за 65 тетри за килограмм. Винзаводы платят за виноград по установленному тарифу – это 40 тетри на виноград сорта Саперави, а 25 тетри предусмотрено в качестве государственной субсидии. По предварительным подсчетам, винзоводы должны были принять 5-6 тысяч тонн виноград сорта Ркацители. На сегодняшний день принято уже 4,8 тысяч тонн", - отметил руководитель штаба.

Центральный штаб министерства сельского хозяйства Грузии, который координирует  процесс сбора урожая винограда, официально открылся в Гурджаани (регион Кахети - Восточная Грузия) 8 сентября, его возглавил руководитель административного департамента министерства сельского хозяйства Тариэл Габуния.

Министр сельского хозяйства Бакур Кверерели заявил, что по распоряжению правительства на субсидирование ртвели из резервного фонда правительства выделено 6,1 миллионов лари, и "ни один килограмм винограда не останется непристроенным".

В этом году, по прогнозам, в Кахети будут собрано около 85 тысяч тонн винограда, в том числе около 58 тысяч тонн "ркацители". Самый большой урожай ожидается в Гурджаанском районе - около 21 тысячи тонн. Предполагается, что примерно 60% урожая будет закуплено и переработано винными заводами.

В текущем году цена на виноград сорта "саперави" составит 65 тетри за килограмм, а "ркацители" – "45 тетри". При этом, за "ркацители" 30 тетри будет выплачивать предприятие, а 15 тетри будет выдаваться в рамках государственной субсидии. Что касается "саперави", то тут субсидия составит 25 тетри против 40 тетри, выплачиваемых предприятием.

===

Курс лари к доллару США: 1,80 GEL/$1.

 

 

Лента новостей
0