Как украинский турист стал владельцем грузинской гостиницы - интервью

Подписаться
В Украине Александр работает руководителем в одной из ведущих украинских компаний. О своих планах и впечатлениях от Грузии бизнесмен рассказывает в интервью «Новости-Грузия».

ТБИЛИСИ-УРЕКИ, 9 июл - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Молодой украинский бизнесмен, 30-летний Александр Кирпичев построил на черноморском побережье Грузии, в курортном местечке Уреки небольшой отель, амбициозно назвав его «Prime» (одно из значений слова переводится с английского как «первоклассный, лучшего качества»).  Это его первый опыт в гостиничном бизнесе – в Украине Александр работает руководителем в одной из ведущих украинских компаний. О своих планах и впечатлениях от Грузии бизнесмен рассказывает в интервью «Новости-Грузия».

- По своей украинской работе я много езжу по миру, и сегодня мне проще сказать, где я не был, чем перечислять страны, где я побывал – в Северной и Южной Америке, в Азии и Европе. И за то время, когда я проживал в разных отелях, у меня сложилось представление, каким должна быть идеальная гостиница. Я захотел создать идеальный отель. И в пределах разумных рамок я постарался реализовать свою идею – чтобы отель был привлекательным по цене, но и чтобы в нем было то, что выгодно будет отличать его от конкурентов. К тому же у меня семья, и двое детей, и я хотел, чтобы они могли тоже тут с удовольствием отдохнуть.

- Вначале я рассматривал несколько вариантов. Думал купить квартиру или дом в Украине, Турции, Кипре или Болгарии, чтобы там могла отдыхать моя семья. Но мне показалось, что гостиничный бизнес - это более выгодное вложение денег. Просчитав варианты строительства гостиниц в Турции, Болгарии, Украине от украинского варианта я сразу отказался, ввиду сложностей ведения бизнеса. В Турции и Болгарии проект выходил дороже, и там экономически невыгодно строить маленькую гостиницу, она бы не вышла на самоокупаемость, там надо строить гостиницу-монстр. Да и в Турции или Болгарии я не смогу сделать лучше, чем там уже есть.

- А в Грузии я увидел, что могу сделать что то, что будет лучше, чем есть сейчас. И тут очень просто вести бизнес.  Скажем, разрешение на начало строительных работ в Грузии я получу за три дня, а в Украине пришлось бы потратить полгода. Или акт ввода в эксплуатацию – его можно ждать годами в Украине, а тут формальная процедура – если все соответствует проекту, то через сутки получаешь документ.  Да и в Уреки небольшая гостиница будет более конкурентоспособной, чем большая. Загрузить 13 номеров проще, чем 50. Еще один плюс – отсутствие языкового барьера, люди тут понимают русский язык. Я знаю английский язык, но учить болгарский или турецкий времени и желания не было. Грузия этим и привлекла, что многие жители могут говорить на русском.

- Почему именно Уреки? Мне понравился песчаный пляж, тут известные многим магнитные пески… и рядом - лес. И вообще мне Грузия очень нравится с точки зрения отдыха, тут более натуральные продукты. К примеру в Украине, где современные технологии принесли как хорошее, так и плохое, очень много генмодифицированных продуктов. Это не очень хорошо, а меня беспокоит, чем будут питаться мои дети. И мне очень нравится, что в Грузии все продукты в основном натуральные.

- Строительством мне пришлось заняться самому. Я не захотел заключать договора со строительными компаниями в Грузии, они меня не устроили. К тому же выходила огромная разница по деньгам в случае, строил бы и контролировал все я, или компания-подрядчик… Это был серьезный этап - организовать строительство с нуля, разработать проект. Но мы все сделали и за два года построили гостиницу с соблюдением всех современных технологий. Конечно, вложенные деньги я верну нескоро, но они останутся в недвижимости, ведь отель через пять лет будет стоить столько же, или даже еще больше.

- Все рабочие и специалисты, занятые на строительстве гостиницы были местными жителями. Я никого не привозил с Украины. Специалистов нашел в Батуми, рабочих нанимал из числа местных жителей. Всего в строительстве на разных этапах принимало участие около 30 человек. Всем были выданы пластиковые карты, на которые начислялась зарплата – редко, чтобы рабочие-строители в Грузии так получали зарплату. Персонал в гостинице тоже будет работать местный, никого из Украины я привозить не буду. Поэтому можно сказать, с появлением нового отеля в Грузии хоть и ненамного, но возросло число рабочих мест.

- Наш отель, который открылся на днях, уже посмотрели много потенциальных клиентов, в том числе туристы из-за рубежа. Им понравился уровень обслуживания и сам отель, они тут комфортно себя чувствовали. Даже клиенты пятизвездочного отеля из Кобулети сказали, что разница в оснащении и услугах отеля несущественная, а цена отличается в разы. Это порадовало. Кстати, первыми клиентами стала молодая пара из Германии, которая путешествует по Грузии на машине.

- Современные технологии были использованы не только при строительстве, но и при оснащении гостиницы. Во всем здании отеля используются энергосберегающие технологии. В тех местах, где нет необходимости в постоянном освещении, стоят датчики, которые включают лампы при движении, а утепленный фасад сохраняет летом холод, зимой – тепло. В номерах стоят ЖК-телевизоры, по заказу мы предоставляем ноутбуки клиентам. По всему зданию работает беспроводной и проводной интернет.

- В гостинице высокий уровень безопасности – на дверях установлены электронные замки, что также удобно в случае утери ключа. Клиенту достаточно сказать, что он потерял карточку, старая будет аннулирована и замок ее принимать не будет. Каждая карта программируется индивидуально, также можно просмотреть историю замка  - кто и когда его открывал. Также в каждом номере установлены сейфы с электронными замками - это базовая услуга, а в холле гостиницы ведется видеонаблюдение. Что касается цен – они будут соответствовать общему уровню отелей такого класса в Уреки, но за эти деньги наш клиент получит больше.

- В зависимости от успешности моего проекта, я планирую расширение бизнеса. Если все будет хорошо – я хочу создать развлекательный комплекс в Уреки, в дополнение к моей гостинице, где были бы бассейн, биллиард, и другие виды отдыха, чтобы люди могли комфортно отдыхать в любое время. Ведь сейчас в несезонное время турист может только сидеть в номере и смотреть ТВ. И основная проблема Уреки и в целом черноморских курортов Грузии – короткий сезон , и в частности это так сложилось по вине владельцев гостиниц и бизнесменов. К примеру, в Украине в мае в Ялте уже огромное количество туристов. В успешных гостиницах в мае может не быть свободных номеров, и даже в октябре. Я не говорю уже про июнь и сентябрь. А в Уреки начинают приезжать только с 15 июля, и в августе уезжают. А море тут теплее, чем у нас в Крыму.

- Есть также идея построить гостиницу в Гудаури или в Бакуриани. Тогда одна гостиница будет работать в летнее время, вторая в зимнее. И это вариант сохранения квалифицированного персонала, который будет работать круглый год. Но это пока только планы при условии, что все будет хорошо.

- Мы собираемся привлекать клиентов как из Грузии, так и из Азербайджана, Армении, Украины. Грузия является привлекательной страной и здесь интересно побывать. Также я надеюсь на нормализацию отношений с РФ, и приток российских отдыхающих. Многие из России хотят отдыхать в Грузии - общаясь в интернете, я убедился, что многие знают, что такое Уреки и хотели бы сюда приехать.

Лента новостей
0