Радиоперехват: Грузия как пример для подражания

© Александр ИмедашвилиТбилиси
Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия безуспешно старается подражать грузинской модели развития страны, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании парламентского большинства.

ТБИЛИСИ, 6 сен - Новости-Грузия.  Россия безуспешно старается подражать грузинской модели развития страны, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании парламентского большинства: "В России стараются действовать в режиме подражания, но у них ничего не получится. А мы за последние годы сумели провести реформы, которые создали благодатную почву для развития нашей страны".

Саакашвили также отметил, что Россия променяла имидж центра культуры и просвещения на имидж страны, приобретающей влияние силовыми методами. В то же время он сказал, что его абсолютно не нервирует то, что Россия подписала соглашения с Арменией и Украиной.

"Голос Америки" приводит мнения экспертов на выступление Саакашвили.

Гия Хухашвили, председатель правления НПО Центр общественных проектов высказал мнение, что, хотя в Грузии определенные реформы были действительно успешны, выступление Саакашвили нацелено на "поднятие духа своих напуганных соратников": "Эта риторика, направленная на внутреннее пользование, – чистейшая пропаганда. Наше правительство обожает позиционировать себя как Давида, борющегося с Голиафом. Но Голиаф был побежден только в мифе".

Хухашвили считает, что грузинское руководство должно быть более дипломатичным в высказываниях по поводу России, так как влияние и силы двух стран не пропорциональны.

"Вести такую же политику по отношению России, какую она ведет в отношении нас, – это просто глупо", – сказал аналитик и указал, в частности, на гибкую внешнюю политику, которую ведет Азербайджан.

Ника Читадзе, руководитель центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, был менее радикален в оценке выступления грузинского президента. Он сказал, что, учитывая высокие показатели успешности реформ в Грузии, которые фиксируют ведущие организации, нет ничего удивительного в том, что российское руководство может хотеть достичь прогресса в аналогичных сферах. Что касается военного присутствия России в регионе, Читадзе считает, что данный факт является реальной причиной для беспокойства.

Лента новостей
0