Проект "Ползучая граница" будет представлять Грузию на Венецианском биеннале

Подписаться
Куратором интерактивного проекта является Ния Мгалоблишвили, в постановке задействованы артисты - Русудан Гобеджишвили, Ираклий Блуишвили, София Шеварнадзе, Ия Липартелиани и Джозеф Сабия.

ТБИЛИСИ, 24 янв – Новости-Грузия. Проект "Ползучая граница" ("მცოცავი საზღვარი") будет представлять Грузию на 56-й международной художественной выставке в Венеции - Венецианском биеннале. Соответствующее решение накануне вечером приняла специальная комиссия, заседание которой в министерстве культуры Грузии длилось более шести часов.

Решение комиссии огласил министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе. При этом он отметил, что в нынешнем году грузинский павильон на выставке в Венеции "будет очень интересным". "Надеюсь, что каждое наше последующее участие в биеннале будет еще более успешным и масштабным, нежели предыдущие", - заявил министр, пожелав удачи авторам проекта.

Проект "Ползучая граница" был выбран жюри из 12 работ, которые  прошли в финал конкурсного отбора. Куратором интерактивного проекта является Ния Мгалоблишвили, в постановке задействованы артисты - Русудан Гобеджишвили, Ираклий Блуишвили, София Шеварнадзе, Ия Липартелиани и Джозеф Сабия. Визуально проект представляет из себя цепь, состоящую из клеток и олицетворяет собой две составляющие единого целого. Это - территориальная единица и в то же время инструмент, влияющий на сознание и переживающий эволюцию вместе с обществом.

Тема 56-й Венецианской биеннале, которая пройдет с 9 мая по 22 ноября: All the World’s Futures ("Все судьбы мира"). В этом году выставка будет посвящена критическому взгляду на современность. Она разделена на три части в соответствии с тремя географическими и тематическими "фильтрами": "Живучесть. Об эпической долговечности", "Сад беспорядка", "Капитал. Чтение вживую".

В 2013 году Грузию на выставке современного искусства представляла группа художников Bouillon Group с проектом "Камикадзе-лоджия". Они подготовили громадных размеров балкон из красного кирпича, опирающийся на железные столбы, самовольно пристроенный к стандартной тбилисской "хрущевке". Однако одним из самых успешных считается участие в биеннале архитектора Тамар Квеситадзе. Ее динамические скульптуры в 2007 году на острове Лидо вызвали восхищение публики.

Лента новостей
0