Выставка работ грузинского художника Давида Какабадзе открылась в музее Майоля

Подписаться
На открытии также присутствовал министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия. Ретроспектива работ грузинского живописца, исследователя и теоретика искусства Давида Какабадзе открылась в музее Майоля (Musee Maillol) в Париже, сообщили корр. "Новости-Грузия" в министерстве культуры и охраны памятников Грузии в среду, 17 сентября.

Как отметили в ведомстве, на закрытую церемонию открытия, которая состоялась накануне, были приглашены представители дипломатического корпуса и высших кругов Франции. На открытии также присутствовал и министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе.  

В музее Майоля (Musee Maillol) до 15 февраля 2015 года будет выставлено 40 работ Какабадзе, в том числе конструктивно-декоративные коллажи и графика разного творческого периода, работы маслом и акварелью, а также работы из частной коллекции семьи Какабадзе.

Проект осуществляется в рамках программы культурного сближения Грузии и Евросоюза, при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии и компании Silknet.

Давид Какабадзе (20 августа 1889 - 10 мая 1952) - грузинский живописец, график, художник театра и кино, исследователь и теоретик искусства, изобретатель, один из инициаторов сближения грузинского искусства с глобальным модернистским движением.

Музей Майоля - музей искусств, расположенный в 7-м муниципальном округе Парижа на Рю де Гренелль. Он был основан в 1995 году Диной Верни, моделью скульптора Аристида Майоля, и находится под управлением Фонда Дины Верни (Fondation Dina Vierny).

Музей Майоля дает возможность ознакомиться не только с крупнейшим собранием работ Аристида Майоля – выдающегося французского скульптора и художника, но и с произведениями Поля Сезанна, Эдгара Дега, Жана Огюста Доминика Энгра, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Одилона Родена, Василия Кандинского. С большинством из них Майоль, проживший очень долгую жизнь, был лично знаком и дружен.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0