В Тбилиси состоялся конкурс-фестиваль армянской толмы

Подписаться
Любой из гостей фестиваля мог попробовать голубцы в капустных и виноградных листьях, а также отварные овощи, фаршированные различной начинкой.

ТБИЛИСИ, 29 июн - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Ставший уже традиционным в Грузии конкурс-фестиваль армянской толмы состоялся в Тбилиси, во дворе армянской церкви Сурб Эчмиадзин в районе Авлабари в воскресенье 29 июня.

Среди участников были двадцать человек, представившие на суд конкурсного жюри около трех десятков разновидностей толмы.

Любой из гостей фестиваля мог попробовать голубцы в капустных и виноградных листьях, а также отварные овощи, фаршированные различной начинкой.

В небольшом дворе церкви, где у стен Сурб Эчмиадзина были выставлены столы с толмой, за час с лишним, в течение которого продолжалось мероприятие, успели побывать сотни людей и к концу фестиваля все кастрюли с толмой оказались пустыми.

"Секрет вкусной толмы – это любовь. Надо обязательно готовить с любовью. Каждое блюдо, когда его готовишь с любовью, получается вкусно", - заявила "Новости-Грузия" одна из главных организаторов мероприятия, председатель Союза армянских женщин Грузии "Шушаник" Сусанна Хачатурян. По ее словам, конкурс-фестиваль толмы впервые был проведен в Грузии в 2013 году и увидев интерес к событию, организаторы решили сделать его ежегодным.

"Сейчас на конкурсе была представлена толма с начинкой из разных видов мяса, а также из риса, из пшеницы, даже из грибов...", - сообщила Сусанна Хачатурян.

Все блюда, представленные на конкурс-фестиваль "Толма 2014", были изготовлены заранее и доставлены на фестиваль уже в готовом виде.

"Толма - это такое блюдо, которое в определенной степени символизирует Армению. Это и сытно, и вкусно, и красиво подается. Это и первое, и второе... Мясо, овощи, рис, зелень - все это сочетание создает такую гармонию вкуса, что ни с чем нельзя сравнить. Кто попробовал настоящую армянскую толму – никогда этого не забудет. Это очень сытный обед, полезный для организма", - заявила "Новости-Грузия" одна из участниц конкурса Светлана Осипян.

В этом году организаторы конкурса решили вручить победителям конкурса шесть наград. Три – за лучшую толму по вкусовым качествам, и три – за лучшее визуальное оформление.

"Рецепт, как сделать хорошо армянскую толму, не такой трудный. Главное - хотеть ее приготовить и делать это от души и с любовью. Тогда все получится. Главное - от чистого сердца вложить свой труд и все выйдет на пятерку", - заявила "Новости-Грузия" Гусиме Галстян, занявшая на конкурсе толмы первое место по вкусовым качествам блюда.

В то же время не все участницы конкурса с охотой делились журналистами и гостями фестиваля секретами своего кулинарного мастерства.

"У каждой женщины на кухне свой секрет есть. Если есть секрет, его нельзя распространять. Ведь если уже секрет, это мой секрет", - заявила "Новости-Грузия" Марсине Геворкян, победитель конкурса по визуальному оформлению толмы. Она призналась, что "очень самоуверенная" и когда шла на фестиваль, "уже знала, что выиграет".

Конкурс-фестиваль "Толма 2014" был организован Союзом армянских женщин Грузии "Шушаник" при участии культурного центра "Айартун" и Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, и при поддержке ряда частных компаний, принадлежащих представителям армянской диаспоры. Организаторы заявили, что в будущем году ожидают роста количества участников конкурса толмы. Кроме этого, планируются и другие мероприятия по сохранению армянской культуры в Грузии.

Союз "Шушаник", основанный еще в 1996 году, вначале главной целью ставил защиту прав женщин, но сегодня направление его работы изменилось, и теперь организация в основном занимается проведением мероприятий, направленных на сохранение и развитие армянской культуры и традиций в Грузии.

Лента новостей
0