Тбилисский театр им. Грибоедова назван лучшим русским театром за рубежом

Подписаться
"Премию "Звезда театрала" называют театральным Оскаром, даже сама фигура похожа на Оскар", - заявил Варсимашвили.

ТБИЛИСИ, 10 дек – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Художественный руководитель Тбилисского русского драматического театра имени А. С. Грибоедова Автандил Варсимашвили считает награду "Звезда театрала" в номинации "лучший русский театр за рубежом" победой всего театрального мира Грузии.

Текущий 2013 год оказался во многих отношениях успешным для Грибоедовского театра. Во-первых, по результатам зрительского голосования шестой ежегодной премии "Звезда театрала", учрежденной журналом "Театрал" и газетой "Новые известия", театр был назван лучшим русским театром за рубежом. Во-вторых, театр имени А.С. Грибоедова стал обладателем гран-при XI международного театрального форума "Золотой витязь" за спектакль "Холстомер. История лошади" в постановке Варсимашвили.

"Премию "Звезда театрала" называют театральным Оскаром, даже сама фигура похожа на Оскар… Вы знаете, русских театров в мире очень много – более 500 театров, и они достаточно успешно работают. Конкурс был очень большой, поэтому тем престижнее было получить эту премию... Эта победа не просто наша победа, это победа всего грузинского театра", - заявил Варсимашвили на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 10 декабря.

По его словам, театр удостоился такой престижной премии по итогам успешной работы в 2013 году.

"Конечно, это был замечательный год для Грибоедовского театра. Сначала был просто замечательный показ спектакля в Балтийском доме в Петербурге, где мы показали "Холстомер. История лошади", и там у нас была просто потрясающая публика и потрясающий прием... Как раз этот спектакль послужил толчком - потом мы оказались на "Золотом витязе", - отметил Варсимашвили.

Художественный руководитель театра также особо отметил гастроли в городе Херсона со спектаклем "Убить мужчину" режиссера Георгия Маргвелашвили, а также показ спектакля "Женитьба" по одноименной пьесе Н. Гоголя на открытии Международного театрального фестиваля в Одессе.

"Что касается итогов года, для нас всегда были важны спектакли и для того, чтобы подытожить год мы должны потерпеть еще 25 дней, так как выпускаем спектакль "Золушка". Для нас всегда были приоритетом детские спектакли, поэтому мы очень серьезно готовимся к выпуску нового спектакля "Золушка", который, мне кажется, будет очень важным для нашего репертуара", - заявил Варсимашвили.

По уже сложившейся традиции Тбилисский театр им. А. С. Грибоедова и Международный культурно-просветительский Союз "Русский клуб" осуществляют в театре новогоднюю программу, которая  включает ряд  представлений, в том числе премьеру музыкальной сказки "Золушка" по пьесе Евгения Шварца. Спектакль ставят худрук театра Авто Варсимашвили и режиссер Георгий Чхаидзе. По окончании праздничного спектакля дети  получат в подарок сладости и  яркую книжку "Доктор Айболит" Корнея Чуковского - это красиво оформленное двуязычное издание, выпущенное "Русским клубом" к 85-летию со дня выхода этой сказки в  свет.

"У нас есть такая традиция, которая уже длится много лет. Мы играем спектакли каждый день, начиная с 25 числа (декабря). Играем по два, а иногда – по три, спектакля в день. Играем сказки, и не только детские спектакли. Я с гордостью могу заявить о том, что благодаря потрясающей работе нашего замечательного директора Николая Свентицкого, до 27 января уже все билеты проданы. Ни один театр в Грузии сейчас не может сказать этого", - отметил Варсимашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0