Певец Анри Джохадзе представит Грузию на конкурсе "Евровидение 2012"

Подписаться
Конкурс транслировался 19 февраля в эфире Первого канала Общественного телевидения Грузии. За право представлять Грузию на "Евровидении" боролись девять исполнителей и групп.

ТБИЛИСИ, 20 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Певец Анри Джохадзе с песней "Я джокер" будет представлять Грузию на международном конкурсе песни "Евровидение 2012" в Баку, - такое решение было принято в воскресенье вечером по итогам национального тура конкурса, который оценивало специальное жюри и телезрители.

Финал национального конкурса транслировался 19 февраля в эфире Первого канала Общественного телевидения Грузии. За право представлять Грузию на "Евровидении" боролись девять исполнителей и групп - Анри Джохадзе, Борис Бедия, Эдвард Татиани, Леван Джибладзе (Leo Jee) и группы November, Vanilla Cage, Mirror Illusion, REMA и Industrial City.

На финале национального конкурса в качестве почетного гостя присутствовала представительница Азербайджана на "Евровидении 2012" Сабина Бабаева. После завершения конкурсной программы, она со сцены спела песню для грузинских зрителей.

Также перед зрителями выступила грузинская группа ELDRINE, которая с песней One More Day представляла Грузию на конкурсе "Евровидение 2011".

Общественный вещатель Грузии объявил национальный отборочный конкурс на "Евровидение 2012" 15 декабря 2011 года. Принятие заявок закончилось спустя месяц, 15 января. Желающие принять участие в конкурсе должны были представить специально созданную для конкурса песню на грузинском или на английском языках, продолжительностью три минуты. Всего были представлены 13 заявок. Продюсерская группа отобрала для финала девять исполнителей и групп. 

57-й конкурс песни "Евровидение 2012" пройдет с 22 по 26 мая в столице страны-победителя предыдущего песенного состязания – в Баку. Представлявший Азербайджан дуэт "Элла и Никки" выиграл в 2011 году конкурс в Германии. Девиз европейского конкурса песни в этом году звучит так - "Зажги свой огонь" (Light your fire!).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0