Швейцария профинансирует проект консервации икон в Сванетии

Подписаться
В музее истории и этнографии Сванетии в прошлом году уже был осуществлен проект по сохранению культурного наследия, при финансировании из Фонда Посла США. Тогда были отреставрированы и законсервированы около трех тысяч экспонатов музея.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посольство Швейцарии в Грузии профинансирует проект консервации икон 11 и 12 веков, хранимых в музее истории и этнографии Сванетии (высокогорный регион, Западная Грузия), сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД.

Стоимость проекта - 2 тысячи евро.

Проект финансируется в ответ на совместную инициативу МИД Грузии и министерство культуры и охраны памятников.

В рамках инициативы осенью прошлого года состоялся визит в Сванетию руководителей аккредитованных в Грузии посольств и дипломатических миссий. После этого встреча с дипломатами прошла в МИД Грузии, где были намечены конкретные планы для реабилитации музея истории и этнографии Сванетии.

В музее истории и этнографии Сванетии в прошлом году уже был осуществлен проект по сохранению культурного наследия, при финансировании из Фонда Посла США. Тогда были отреставрированы и законсервированы около трех тысяч экспонатов музея,  отремонтировано хранилище и создана лаборатория для консервации экспонатов, которая на сегодняшний день является единственной в регионе Южного Кавказа и может обслуживать музеи из стран региона.

Лента новостей
0