В Тбилиси начинается первый Фестиваль кино России и других стран СНГ

кино
кино - Sputnik Грузия
Подписаться
В программе фестиваля – около 30 игровых, документальных, анимационных фильмов, получивших в последние годы признание зрителей в России и других странах СНГ, на крупнейших российских и международных фестивалях.

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Новости-Грузия. Фестиваль кино России и других стран СНГ впервые пройдет в Тбилиси с 4 по 8 ноября, его организаторами выступили Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюссерский центр "Кинопроцесс" (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, сообщили "Новости-Грузия" в оргкомитете фестиваля.

В программе фестиваля – около 30 игровых, документальных, анимационных фильмов, получивших в последние годы признание зрителей в России и других странах СНГ, на крупнейших российских и международных фестивалях. Президент фестиваля - народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов, директор фестиваля - Мзия Кутивадзе, программный директор - Вячеслав Шмыров (Москва).

Основатели фестиваля - Константин Лузиньян-Рижинашвили и Георгий Базгадзе.

Фестиваль пройдет в крупнейшем кинотеатре грузинской столицы – мультиплексе "Руставели" в центре Тбилиси. Откроется фестиваль в 19:00 вечера 4 ноября показом фильма "Стиляги" режиссера В. Тодоровского. Незадолго до открытия фестиваля, в 16:00 пройдет пресс-конференция организаторов мероприятия.

В числе премьер фестиваля – российские фильмы "Анна Каренина" С. Соловьева, "Изображая жертву" К. Серебренникова, "Морфий" А. Балабанова, "Овсянки" А. Федорченко, "Одна война" В. Глаголевой, "Однажды в провинции" К. Шагаловой, "Россия 88" П. Бардина, "Хранить вечно" ("В круге первом") Г. Панфилова, "Царь" П. Лунгина, "Чудо" Ал. Прошкина, а также фильмы из Украины, Казахстана, Азербайджана – "Райские птицы" Р. Балаяна, "Мелодия для шарманки" К. Муратовой, "Подарок Сталину" Р. Абдрашева, "Национальная бомба" В. Мустафаева.

В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Сергея Соловьева, а также панорамные показы анимационного и документального кино (кураторы программ – киноведы Лариса Малюкова и Зоя Кошелева).

Организаторами учрежден специальный приз кинофестиваля им.Софико Чиаурели "За вклад в киноискусство", который будет ежегодно присуждаться российским и грузинским деятелям кино.

"Эту встречу давно ждали в Москве и Тбилиси. Замечательные грузинские зрители наконец, смогут познакомиться с новинками российского кино. Несмотря на сложности в отношениях между нашими странами, несмотря даже на трагическую войну в 2008 году, тяга русского и грузинского народов друг к другу неоспорима, и думаю, непреодолима. Российские кинематографисты приехали в Тбилиси с чистым сердцем, любовью и чувством невероятной симпатии к талантливому свободолюбивому народу Грузии", - говорится в обращении президента фестиваля Эльдара Рязанова к грузинским зрителям.

"И если в эти дни мы не только познакомим вас с заметными работами последних лет режиссеров разных поколений и художественных пристрастий, но и повидаемся, поговорим, посмотрим в глаза друг другу - главная задача первого фестиваля российского кино в Тбилиси будет выполнена", - отмечено в обращении.

Идею проведения фестиваля поддержал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Информационную поддержку фестивалю в России оказывают газеты "Московский комсомолец", "Новая газета", "Российская газета", телеканал "Культура", журнал "Кинопроцесс".

В Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в понедельник 8 ноября в 11:00 по тбилисскому времени состоится пресс-конференция "Итоги первого фестиваля кино России и других стран СНГ".

На пресс-конференции своими впечатлениями с журналистами поделятся известные кинематографисты: режиссеры Эльдар Рязанов, Сергей Соловьев, Александр Прошкин, Ираклий Квирикадзе, Вагиф Мустафаев, Валерий Тодоровский, Виталий Манский, Катя Шагалова, Павел Бардин, Алексей Федорченко, Нана Джорджадзе, продюсер Сергей Сельянов, актер и продюсер Леонид Ярмольник, член Общественной палаты РФ, публицист Алла Гербер, киновед Кора Церетели и другие.

Пресс-конференция  состоится по адресу: Тбилисский международный пресс-центр: Тбилиси, проспект Руставели, 2. здание театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808. Справки по телефонам: (+995 32) 244 677; 8 55 43 80 84.

Лента новостей
0