Миссия ЕС приветствовала освобождение грузинских журналистов в Цхинвали

Подписаться
Вечером 16 апреля журналисты были переданы югоосетинской стороной грузинским властям у блокпоста в Эргнети.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия.  Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) приветствовала освобождение в Цхинвали трех журналистов телекомпании TV3,  задержанных 15 апреля около села Адзви Горийского района.

Корреспондент телекомпании TV3 Бела Закаидзе, оператор Вахтанг Лекиашвили и представитель группы прямого включения Михаил Михоев находились в селе Адзви для того, чтобы сделать репортаж о перемещении разделительной линии вглубь контролируемой Грузией территории, но их задержали российские военные, обвинив в "нарушении границы Южной Осетии" и перевели в изолятор в Цхинвали. Вечером 16 апреля журналисты были переданы югоосетинской стороной грузинским властям у блокпоста в Эргнети.

"Для содействия их освобождению МНЕС сразу задействовала “горячую линию” и находилась в постоянном контакте со всеми сторонами до самого освобождения журналистов"., - говорится в заявлении Миссии ЕС.

«МНЕС призывает все стороны проявить максимальное понимание и взаимное уважение во время Пасхальных праздников и позволить местному населению отпраздновать этот религиозный праздник, важный для всех православных верующих, в соответствии с их общей традицией в мирной и безопасной обстановке», - говорится в заявлении МНЕС.

 

Лента новостей
0