Нестан Киртадзе прибыла в Москву для развития диалога по решению конфликтов

Подписаться
Профессор Нестан Киртадзе, возглавляющая движение "Грузино-Абхазский, Грузино-Осетинский дом", находится с визитом в Москве со 2 по 6 июля.

ТБИЛИСИ, 4 июл - Новости-Грузия. Профессор Нестан Киртадзе, возглавляющая движение "Грузино-Абхазский, Грузино-Осетинский дом", находится с визитом в Москве со 2 по 6 июля.

Как сказано в пресс-релизе, распространенном ее организацией, "Нестан Киртадзе - известный историк, видный грузинский общественный деятель и политик, до недавнего время занимавшая ключевые позиции в Лейбористской партии Грузии, принимала посредственное участие в государственном строительстве новой Грузии после развала СССР и сыграла важную роль в процессе конституционного оформления государства".

В ходе поездки в Москву, Киртадзе встретится с ведущими дипломатами и стратегами внешней политики России, а также ключевыми экспертами по региональной политике, среди которых : председатель президиума Совета по внешней и оборонной политики при президенте РФ Сергей Караганов, член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам А. Климов, руководитель Россотрудничества Константин Косачев,  директор по программам Российского совета по международным делам И. Тимофеев и другие политики, эксперты и общественные деятели. В ходе встреч профессор Киртадзе обсудит перспективы сотрудничества и совместных проектов в рамках общей повестки дня развития "Грузино-Абхазского и Грузино-Осетинского Дома" в Тбилиси, - сказано в пресс-релизе.

"В конце 2011 года, будучи в крайней степени неудовлетворенной прогрессом в мирном диалоге между Абхазией, Южной Осетией, Грузией и Россией, профессор Киртадзе покинула свои посты в Лейбористской партии и основала гражданское движение “Грузино-Абхазский, Грузино-Осетинский  Дом“, миссия которого состоит в налаживании прямых контактов и практического сотрудничества в экономической, социальной, культурной и образовательной сферах между Грузией, Абхазией и Южной Осетией при непосредственном участии России", - сказано в пресс-релизе.

"Уникальность подхода профессора Киртадзе для современной Грузии заключается в позиции необходимости принятия статуса-кво в регионе и соответственному стратегическому планированию в регионе. Кроме того, налаживание контактов и сотрудничества между Абхазией, Южной Осетией и Грузией необходимо начинать с чистого листа на базе гуманитарного и экономического сотрудничества в отсутствие политических амбиций относительно реинтеграции региона в ближайшее время, что является не более чем пустым лозунгом. Завоевание доверия и восстановление отношений потребует кропотливой практической работы,  после кровавых  событией августа 2008 года", - считают в движении Киртадзе.

Говорится также, что "Нестан Киртадзе представляет новое поколение грузинской политики - ответственных деятелей, готовых брать на себя бремя исправления ошибок прошлого. Ее титаническая работа в Грузии является важным компонентом восстановления нормальных отношений и практического диалога между Грузией, Абхазией и Южной Осетией после событий августа 2008 года и предшествующим им десятилетий тлеющего военного конфликта".

Лента новостей
0