ФСБ РФ выявило в Абхазии сеть "Имарата Кавказ" по подготовке терактов в Сочи

Подписаться
Спецслужбы России заявили также, что глава "Имарата Кавказ" Доку Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 мая – Новости-Грузия.  ФСБ РФ в четверг, 10 мая, заявило о раскрытии сети "Имарат Кавказ" на территории Абхазии, которая предположительно готовила теракты в олимпийском Сочи в 2012-2014 годах, и обвинило грузинские спецслужбы в связях с главой организации Доку Умаровым.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщает, что "спецслужбы России и Абхазии арестовали троих главарей группы "Имарат Кавказ".

"4-5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершили оперативно-розыскные мероприятия в отношении так называемого абхазского джамаата - преступной ячейки запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ", говорится в сообщении.

Спецслужбы России заявили также, что глава "Имарата Кавказ" Доку Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.

"Главарь международной террористической организации "Имарат Кавказ" Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственную близость к Сочи и закладке указанных схронов", - говорится в сообщении.

На территории Абхазии выявлены десять схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения террористических акций. НАК не исключает, что боеприпасы предназначались для совершения терактов в Сочи, передает РИА Новости.

"В рамках спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку "абхазской бандгруппы". Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы", - сообщает ведомство.

Из обнаруженных тайников изъято три переносных зенитных ракетных комплекса "Игла" и "Стрела", два ПТУРС - противотанковых управляемых реактивных снаряда с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 килограммов тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности.

ФСБ России предполагает, что  боевики планировали в период с 2012 по 2014 год переместить это вооружение в Сочи и использовать для совершения терактов в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

Деятельность "Имарата Кавказ" на территории России запрещена решением Верховного суда Российской Федерации от 8 февраля 2010 года.

Грузинская сторона пока не комментировала заявление о связях Доку Умарова со спецслужбами страны. Ранее Тбилиси неоднократно опровергал аналогичные утверждения.

 

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0