Джиоева не сможет участвовать в повторных президентских выборах в Южной Осетии

Подписаться
Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов.

ТБИЛИСИ, 29 ноя - Новости-Грузия. Оппозиционный кандидат Алла Джиоева не сможет принять участие в новых выборах президента Южной Осетии, сообщил во вторник председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов, передает РИА Новости.

Де-факто Верховный суд Южной Осетии ранее во вторник признал результаты второго тура выборов недействительными из-за нарушений. Как отметил Биченов, повторные выборы должны пройти в течение двух месяцев.

"Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов", - сказал он.

Де-факто Верховный суд сепаратистских властей Южной Осетии во вторник признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений. Это решение было принято на фоне акций в поддержку лидера оппозиции Аллы Джиоевой, которая по предварительным данным, побеждала во втором туре голосования.

Второй тур выборов де-факто президента самопровозглашенной республики Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов 13 ноября кандидаты в де-факто президенты - глава югоосетинского МЧС Анатолий Бибилов и лидер оппозиции Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Предварительные итоги второго тура голосования югоосетинский ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд ЮО запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов (жалоба была подана югоосетинской правящей партией "Единство").

Пока же о своей победе объявила Джиоева, а Бибилов назвал данные ЦИК "недостоверными". По результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирала 56,7%, Бибилов - 40%.

 

Лента новостей
0