Разговоры о признании Сахарой Южной Осетии несерьезны - МИД Грузии

Подписаться
"Подобные случаи указывают на комическое состояние России с точки зрения ее политики признания независимости оккупированных территорий Грузии", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 4 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси не принимает всерьез распространенные СМИ сообщения, что якобы Западная Сахара признала независимость Южной Осетии. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

"Информация, якобы Сахара выразила словесную готовность о признании оккупированной территории Грузии, не подтверждается… Ни словесное и тем более юридическое признание не имело место…", - сказала Каландадзе.

По словам Каландадзе, "если такое даже и произойдет, Грузию это не должна волновать".

"Это не должно быть воспринято с нашей стороны серьезно, поскольку это (Западная Сахара) государство не является членом ООН и ни в одном серьезном международном формате не участвует", - заявила Каландадзе.

Более того, по ее словам, "подобные случаи указывает на комическое состояние России с точки зрения ее политики признания независимости оккупированных территорий Грузии".

После августовской войны 2008 года Российская Федерация в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии и Абхазии и разместила на этих территориях военные базы. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил зоны конфликта оккупированными территориями.

За́падная Саха́ра (исп. Sahara Occidental) - регион на северо-западе Африки. Западная Сахара остаётся спорной территорией между Марокко, осуществляющей управление над территорией, и фронтом Полисарио, представляющим интересы коренного населения Западной Сахары и провозгласившим Западную Сахару независимым государством под названием Сахарская Арабская демократическая республика (САДР). Многочисленные попытки установить мирный процесс и разрешить конфликт привели лишь к прекращению огня, но не к политическому урегулированию ситуации.

Требуя проведения референдума о судьбе территории, ООН отказывается как согласиться с действиями Марокко, так и признать самопровозглашённую САДР с принятием в свой состав.

Лента новостей
0