РФ разместила ЗРК С-300 в Цхинвальском регионе - глава МИД Грузии

Подписаться
"Россия разместила С-300 в оккупированной Абхазии и пополнила этой же ЗРК базу в Гюмри. Хотя РФ об этом пока не заявляла, но будьте уверены, что российские С-300 уже есть и в Цхивнальском регионе", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 25 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе уверен, что Россия разместила зенитно-ракетный комплекс ПВО С-300 и на территории Цхинвальского региона, - заявил министр в среду журналистам в Тбилиси, комментируя размещение С-300 в Абхазии и продление пребывания и усиление российской военной базы в Гюмри, Армения.

"Россия разместила С-300 в оккупированной Абхазии и пополнила этой же ЗРК базу в Гюмри. Хотя РФ об этом пока не заявляла, но будьте уверены, что российские С-300 уже есть и в Цхивнальском регионе", - заявил Вашадзе, цитирует его слова грузинская телекомпания "Имеди".

По данным российских СМИ, президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать протокол между РФ и Арменией о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Армении (Гюмри). В частности, изменения касаются продления срока действия договора от 1995 года с 25 лет на 49 лет. Также там говорится, что российские войска будут обеспечивать безопасность Армении вместе с ВС этой страны.

Глава МИД Грузии считает, что усиление военного присутствия на Южном Кавказе усилит конфронтацию России со странами НАТО.

"Она (Россия) фактически на Южном Кавказе и в приграничных районах Южного Кавказа создала треугольник, который станет причиной конфронтации со странами НАТО и Турцией", заявил Вашадзе.

Ранее МИД Грузии уже выразил в официальном заявлении протест в связи с размещением Россией на территории Абхазии комплекса противовоздушной обороны С-300 и обратился к международному сообществу с просьбой "принять решительные меры для прекращения милитаризации оккупированных территорий Грузии со стороны России".

В начале августа этого года, главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин объявил, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. По его словам, эта система во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск РФ решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

Лента новостей
0