В Армении проживает около 3,5 тыс. носителей ВИЧ

Подписаться
Основной уязвимой группой продолжают оставаться трудовые мигранты, на которых приходится 60% ВИЧ-ифицированных.

ТБИЛИСИ, 28 авг - НОвости-Грузия. Порядка 3,5 тыс. носителей вируса иммунодефицита человека проживает в данный момент в Армении, сообщает пресс-служба Минздрава.

Основной уязвимой группой продолжают оставаться трудовые мигранты, на которых приходится 60% ВИЧ-ифицированных.

Проблема обсуждалась на встречеп в минувший вторник в Ереване министра здравоохранения Дереника Думаняна с директором регионального офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Жан-Эли Малкиным

В ходе встречи Малкин подчеркнул успехи Армении в борьбе с ВИЧ/СПИДом, отметив, что благодаря осуществленным мероприятиям, с 2007 года не зарегистрировано ни одного случая передачи вируса от инфицированной матери ребенку, а с 2001 года не было ни одного случая заражения от донорской крови.

Малкин напомнил, что в рамках заключенного с РФ в декабре 2012 года соглашения Объединенная программа ООН осуществляет  в регионе Восточной Европы и Центральной Азии при финансировании российской стороны программу реагирования на СПИД и смежные инфекции (болезни передаваемые половым путем, гепатиты) на 2013-2015 годы.

Программа будет осуществлена в четырех странах региона – Армении, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Ее основным компонентом является укрепление системы эпидемиологического контроля над ВИЧ и смежными инфекциями среди женщин и детей, а также мигрантов и других уязвимых слоев, передает агентство "Новости-Армения".

 

Лента новостей
0