Турция готова помочь Азербайджану в восстановлении территориальной целостности

Подписаться
"Защита прав Азербайджана в Нагорном Карабахе является приоритетом нашей внешней политики", - заявил спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Джемиль Чичек.

БАКУ, 13 дек – Новости-Грузия. Турция готова оказать любую помощь для обеспечения территориальной целостности Азербайджана, заявил  спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Джемиль Чичек.

"Одним из наших приоритетов является возвращение оккупированных азербайджанских земель и возвращение в родные земли сотни тысяч беженцев, вынужденных жить в тяжелейших условиях", - сказал  Чичек на мероприятии, посвященном годовщине кончины общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева,передает ANS.

По словам спикера турецкого парламента, одной из больших проблем Азербайджана сегодня является оккупированные армянами земли,  уничтожение на этих территориях природных ресурсов, совершенные армянами в Карабахе преступления против человечности.

"Защита прав Азербайджана в Нагорном Карабахе является приоритетом нашей внешней политики. Происходящее в Нагорном Карабахе является самой большой угрозой мира и стабильности на Южном Кавказе. Мы призываем все государства и международные организации к немедленному прекращению оккупации армянами азербайджанских земель. Одним из важных условий для обеспечения нормальных турецко-армянских отношений, является освобождение азербайджанских земель", - продолжил он.

Спикер назвал бессмысленным то, что мировое сообщество пытается расследовать события 100-летней давности, не замечая при этом того, что произошло не так давно в Ходжалы.

"Армения твердит о "геноциде". Эти претензии превратились в объекты политических кампаний, и сегодня парламенты некоторых стран приняли и собираются принять решения в этом направлении. Я считаю бессмысленным претензии этих парламентов по поводу событий, произошедших 100 лет тому назад. Потому, что еще не так давно, в 1992-м году, на глазах у всего мира произошел самый большой геноцид", - сказал Чичек.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0