Союз "Отчизна" проведет в Грузии ряд мероприятий к 70-летию Дня Победы

Подписаться
"В Тбилиси ветераны, члены Союза "Отчизна" и все желающие соберутся в центральном городском парке Ваке у могилы Неизвестного солдата", - заявил Сварчук.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия. Союз российских соотечественников в Грузии "Отчизна" запланировал в стране ряд мероприятий, посвященных празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой отечественной войне, сообщил президент организации Валерий Сварчук на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 28 апреля.

"9 мая в 10.00 практически во всех городах Грузии наши организации возложат венки и цветы к обелискам и могилам участников ВОВ. В Тбилиси ветераны, члены Союза "Отчизна" и все желающие соберутся в центральном городском парке Ваке у могилы Неизвестного солдата", - заявил Сварчук, отметив, что в парк придут не менее 1 тысячи человек.

Любой желающий сможет получить в подарок Георгиевскую ленточку. Акция "Георгиевская ленточка" пройдет во всех городах Грузии, где есть организации, входящие в союз "Отчизна": Тбилиси, Зугдиди, Поти, Кутаиси, Гори, Дманиси, Марнеули и т.д.

"Лично для меня Георгиевская ленточка – это символ Победы, символ той большой трагедии, той войны, когда советский народ потерял огромное количество людей. Люди с удовольствием берут и носят эту ленточку, чтобы помнить", - сказал Сварчук.

Он также подчеркнул, что Георгиевская ленточка связана не только с историей Советского Союза, но и дореволюционным периодом России.

"Георгиевская ленточка олицетворяет героизм, который был проявлен в Великой отечественной войне. Мы в праве ее носить, помнить наших ветеранов, помнить тех, кто не вернулся с войны и боролся за наше будущее, в котором мы живем", - заявил Сварчук.

По его словам, часть мероприятий, посвященных 70-летию со дня Победы, пройдет 7 мая. В этот день состоится поездка представителей Союза "Отчизна" и ветеранов Великой отечественной войны в Кахетию (Восточная Грузия), где будут возложены венки и цветы к памятникам Победы.

"Мы возложим венки к братским могилам на Петропавловском и Кукийском кладбищах, затем наш маршрут пойдет в сторону Патардзеули, где находится большой мемориал. Также мы посетим монумент "Отец солдата" в Гурджаани – символ участия Грузии в Великой отечественной войне. Всего в мероприятии примут участие около 150 человек. Это сами ветераны, члены их семей, а также представители наших организаций", - сообщил Сварчук.

После поездки состоится торжественный обед в честь ветеранов и их семей, а также концерт, посвященный Великой Победе.

По словам Сварчука, по программе реабилитации участники ВОВ поедут отдыхать в Боржоми. Три ветерана войны из Тбилиси, Батуми и Кутаиси отправятся на празднование 9 мая в Москву, еще двое – в Санкт-Петербург. Он сообщил, что по случаю знаменательной даты авиакомпания "Аэрофлот – Российские авиалинии" проводит акцию для ветеранов ВОВ.

"Аэрофлот проводит акцию: полностью бесплатный перелет для ветеранов и инвалидов войны с сопровождающими лицами в любое направление. До 12 мая принимают заявки сроком на один месяц", - заявил Сварчук.

Союз российских соотечественников "Отчизна" - общественная организация, которая была создана в 2004 году. На данный момент общая численность членов Союза "Отчизна" составляет около 40 тысяч человек, в него входит 27 организаций, представляющих практически все регионы Грузии. Союз "Отчизна" работает при поддержке секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии и сотрудничает с правительственными и неправительственными организациями Грузии, международными объединениями, союзами и обществами.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0