Меццо-сопрано Кетеван Кемоклидзе впервые выступит на оперной сцене в Варшаве

Подписаться
По словам Кетеван Кемоклидзе, «это очень трудная для исполнения голосовая партия, а роль требует передачи глубокой, неподдельной эмоциональности».

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Грузинская оперная певица, меццо-сопрано Кетеван Кемоклидзе исполнит партию Елизаветы I в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Мария Стюарт» в Варшаве. Премьера польской версии оперы состоится 20 февраля в варшавском Национальном оперном театре.

Кетеван Кемоклидзе – воспитанница Тбилисской государственной консерватории имени Сараджишвили. За свои исключительные вокальные данные она поступила в Академию театра Ла Скала без вступительных экзаменов.

Это первое выступление молодой грузинской певицы перед польской публикой, говорится на официальном сайте меццо-сопрано. По словам Кетеван Кемоклидзе, «это очень трудная для исполнения голосовая партия, а роль требует передачи глубокой, неподдельной эмоциональности». Опера будет исполнена в оригинале, на итальянском языке, с субтитрами на польском.

Режиссёры-постановщики оперы - Моше Лейзер и Патрис Корье. Премьерные показы также состоятся 22, 24, 26 и 28 февраля. Согласно либретто, действие постановки происходит в Лондоне, замке Фотрингей, в 1587 году. Королева Шотландии Мария Стюарт, бежавшая в Англию и претендующая на английский трон, находится в тюрьме по приказу Елизаветы. Автор либретто - Джузеппе Бардари. Премьера оперы состоялась 30 декабря 1835 года в театре Ла Скала. 

Лента новостей
0