Акция против проекта "Панорама Тбилиси" пройдет в конце января

Подписаться
"Для получения разрешения на строительство осталось преодолеть одну инстанцию – министерство экономики! Документы уже поступили в министерство!", - говорится в сообщении организаторов акции.

ТБИЛИСИ, 22 янв – Новости-Грузия. Противники осуществления в исторической части столицы Грузии масштабного проекта "Панорама Тбилиси" проведут акцию протеста у здания сакребуло (горсовет) 31 января.

"Панорама Тбилиси" - новый проект, который финансируется Фондом соинвестирования. Презентация проекта, который предполагает строительство четырех новых комплексов -  Сололакская возвышенность, Сололакские сады, площадь Свободы и площадь Ираклия Второго, состоялась в марте 2013 год.

Инициаторы акции протеста создали страничку в соцсети Facebook под названием "Нет панораме" с призывом к жителям города собраться и потребовать, чтобы власти отказались от вышеуказанного проекта.

"Проект пока не утвержден, но работы по сносу объектов уже начались. Для получения разрешения на строительство осталось преодолеть одну инстанцию – министерство экономики! Документы уже поступили в министерство!", - говорится в сообщении организаторов акции.

По словам архитектора Зураба Бакрадзе, осуществление проекта недопустимо, так как он противоречит законам градостроения. "Сололакский хребет, где планируют построить "Панораму Тбилиси", расположен между горой Табори - ядром столицы, и Мтацминда. Строительство существенно видоизменит сформированный в течении веков ландшафт культурной части города", - сказал Бакрадзе.

В связи с проектом "Панорама Тбилиси" в конце декабря 2014 года в сакребуло обсудили вопрос изменения статуса нескольких зон в Мтацминдском районе столицы. Председатель горсовета Георгия Алибегашвили, проект является жизненно важным для Тбилиси.

Между тем, независимый депутат сакребуло Алеко Элисашвили считает, что нельзя упускать эту возможность, так как проект имеет большое значение для развития города. Но, оппозиционер настаивает на том, чтобы "Панорама Тбилиси" появилась на левой набережной Куры. "Этот проект еще более перегрузит правую набережную и будет неприемлемым, уже не говоря о том, что создает опасность уничтожения ландшафтных зон", - сказал он.

Согласно проекту, четыре комплекса - крупные туристические и бизнес центры, будут соединены между собой канатными путями и стеклянными лифтами. Кроме того планируется строительство подземных гаражей, рассчитанных в общей сложности на 1,8 тысячи автомобилей. Стоимость проекта 500 миллионов долларов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0