Первый международный фольклорный фестиваль "Русская душа Кавказа" пройдет в Тбилиси

Подписаться
Фестиваль посвящен Дню единства, который ежегодно проводится в России 4 ноября.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия. Первый международный фольклорный фестиваль "Русская душа Кавказа" пройдет в Тбилиси 22 ноября, сообщил президент Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 21 ноября.

Фестиваль пройдет на сцене Тбилисского театра юного зрителя им. Нодара Думбадзе. В нем примут участие песенные и танцевальные коллективы из Грузии, России и Армении.

"Идея пригласить из России, регионов Северного Кавказа и стран Южного Кавказа фольклорные ансамбли появилась достаточно давно. Постепенно эта идея стала реальностью. 22 ноября в 18.00 в театре им. Нодара Думбадзе будет дан старт первому международному фольклорному фестивалю, который мы назвали "Русская душа Кавказа", - заявил Сварчук.

По его словам, фестиваль посвящен Дню единства, который ежегодно проводится в России 4 ноября. В Тбилиси выступят коллективы из Северной Осетии, Санкт-Петербурга, Степанавана (Армения), Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края, а также грузинские ансамбли "Дманисские зори" (Дманиси) и "Родник" (Рустави).

"В программе концерта танцы и русские народные песни "Лодочка", "Кадриль", "Ой, мороз, мороз", "Черемуха", "Тонкая рябина", "Коробейники" и другие", - сообщил Сварчук.

"Фестиваль задуман как ностальгия по тому времени, когда нас связывала общая жизнь, мы были вместе и жили одной семьей. Хочется напомнить, как хорошо жить в мире, дружбе, согласии, нужно искать пути примирения и налаживать нормальный режим для наших детей. Думаю, фестиваль станет традиционным", - сказал президент союза "Отчизна".

Он отметил, что в дальнейшем планируется расширить круг приглашенных гостей и выйти за рамки одного дня. Проект проходит при поддержке Россотрудничества и Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0