Глава Пентагона обсудит в Грузии обстановку в Украине

Подписаться
В ходе визита Хейгела в Грузию основной темой повестки дня будут вопросы, "связанные с действиями России в Украине", сообщает Минобороны.

ТБИЛИСИ, 1 сен – Новости-Грузия. Секретарь обороны США Чак Хейгел (Chuck Hagel) посетит Грузию после саммита НАТО, который пройдет в Южном Уэльсе 4-5 сентября, сообщает пресс-служба грузинского оборонного ведомства в понедельник, 1 сентября.

В ходе визита Хейгела в Грузию основной темой повестки дня будут вопросы, "связанные с действиями России в Украине". Также будет обсуждаться сотрудничество между США и Грузией.

"Вооруженные силы Грузии - ценный партнер Соединенных Штатов Америки как в Ираке, так и в Афганистане. Секретарь обороны США Чак Хейгел желает поблагодарить грузинский народ за лепту и понесенные жертвы", - приводит слова пресс-спикера Пентагона, адмирала Джона Кирби министерство обороны Грузии.

По словам Кирби, Грузия является одним из самых важных и сильных партнеров США и НАТО.

Первая рота ВС Грузии отправилась в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе сил ISAF в августе 2009 года, до этого, с 2004 года, там находились 50 грузинских военных, а также врачи. Представители ВС Грузии поэтапно покидают Афганистан - до конца 2014 года ответственность за безопасность в стране будет передана силам национальной безопасности. Всего в Афганистане несли службу более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих, ротация которых осуществлялась каждые полгода.

В Ираке грузинские военные выполняли миротворческую миссию с 2003 по август 2008 года. При этом с июля 2007 года грузинский контингент в этой стране увеличился до 2 тысяч.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0